Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

«Женитьба» на все времена/Газ. «Советская Чувашия»

14 апреля 2016
14.04.2016/ Газ. "Советская Чувашия" / Рита Кириллова

ПЬЕСА ГОГОЛЯ НЕ ИСЧЕЗАЕТ ИЗ РЕПЕРТУАРА РДТ

Предыдущая версия «Женитьбы» игралась на сцене РДТ почти 15 лет. 

Похоже, что пьеса Николая Гоголя «Женитьба» – один из талисманов Русского драматического театра. Постановки на ее основе постоянно возвращаются в его репертуар.
Сейчас в этом театре идут репетиции уже четвертой версии гоголевской комедии о несостоявшейся женитьбе надворного советника Подколесина. 

Первый раз «Женитьба» была поставлена здесь в 20-е годы прошлого века. Это была одна из первых постановок нового драматического театра Чувашской АССР. Через 30 лет была предпринята вторая попытка осмыслить это «совершенно невероятное событие в двух действиях». Постановку осуществил в 1951 году Виктор Романов, на то время главный режиссер. Из истории театра известно, что в том спектакле блистали актеры, ставшие его «золотым фондом»: Иван Пустовойтов, Алексей Гусев, Анна Григорова, Мария Тихонова-Стасенко.
Прошло более сорока лет, и «Женитьбу» взял к постановке нынешний главный режиссер Русского драматического Владимир Красотин. С 1997 года спектакль не сходил со сцены почти 15 лет и игрался при полных залах более 150 раз! Уже нет с нами самых ярких его исполнителей, старейших актеров Тамары Красотиной и Антонины Баулиной, Василия Мазова и Евгения Лезова. А спектакль все еще в памяти благодарных зрителей.

И вот теперь к премьере готовится новая версия бессмертной комедии, которой уже почти 175 лет и которую называют бытовой. Правда, со временем и режиссеры, и читатели раскусили, что это самое горькое и интимное произведение Гоголя, а с виду простой сюжет может наполняться как гипертрофированными фантазиями, так и разного рода историческими параллелями. Вот и Владимир Красотин в отличие от вполне традиционной своей предыдущей трактовки решил окрасить события из жизни пугливого дворянина и целого хоровода ярких русских персонажей изрядной долей мистики. Что из этого выйдет, зрители увидят в мае.

В спектакле занята театральная молодежь Диана Яковлева и Юлия Дедина, Сергей Куклин, Александр Зубенин и Андрей Аверин, а также ведущие актеры театра Людмила Котельникова, Николай Горюнов, Лариса Былинкина, Сергей Иовлев. Художник-постановщик Владимир Шведов.
825 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.