Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

В театре снова ставят «Женитьбу» Н.Гоголя

9 марта 2016

В Государственном русском драматическом театре г.Чебоксары всегда любили Гоголя. За более чем 90 лет деятельности театра его пьеса «Женитьба» ставилась здесь 3 раза! 

Первый раз, в 1920-е годы. Комедия «Женитьба» навсегда вошла в историю, как одна из первых постановок нового драматического театра Чувашской АССР. Во второй раз за постановку взялся режиссер, заслуженный деятель искусств Чувашской АССР Виктор Романов. Известно, что постановка «Женитьба» была посвящена 100-летию со дня смерти драматурга Николая Гоголя. В конце 1951 года состоялась премьера спектакля в главной роли с талантливыми актерами, позже ставшими гордостью республики: А.Григоровой, А.Дворкиной, М. Тихоновой-Стасенко, М.Западиным, А.Гусевым, И.Пустовойтовым. В 1997 году комедию «Женитьба» поставил режиссер театра Владимир Красотин. В главных ролях тогда блистали народные артисты Чувашии Антонина Баулина, Антонина Егорова, Борис Кукин, Евгений Лезов и др. Спектакль был показан более 150 раз и не сходил со сцены театра почти 15 лет! Легкая и добрая комедия Гоголя нравилась как школьникам, так и старшему поколению, на нее всегда с удовольствием ходили зрители.

По истечении нескольких лет, главный режиссер, народный артист Чувашской Республики Владимир Красотин решил вернуться к пьесе Гоголя. Ведь значение «Женитьбы» в истории русской драматургии и театра весьма велико. «Женитьбу» можно назвать первой русской бытовой комедией нравов. Сюжет комедии прост и незатейлив. 
Главная героиня повести Агафья Тихоновна решила подыскать с помощью свахи Феклы Ивановны себе достойного жениха. Главными претендентами на руку и сердце завидной невесты становятся экзекутор Яичница, надворный советник Подколесин, моряк Жевакин и пехотный офицер Анучкин. У Агафьи Тихоновны свои требования к будущему супругу, ведь она не кто-нибудь, а дочь купца третьей гильдии.

Премьера спектакля планируется в мае 2016 г.«Женитьба» Н.Гоголь
комедия в 2-х действиях

Режиссер-постановщик — нар. арт. ЧР Владимир Красотин
Художник — засл.худ. ЧР Владимир Шведов
Балетмейстер — засл.работник культуры ЧР Светлана Краснова
Помощник режиссера - Юлия Иванова

Действующие лица и исполнители:
Агафья Тихоновна, купеческая дочь, невеста — Юлия Дедина,
Диана Яковлева
Арина Пантелеймоновна, ее тетка — народная артистка Чувашской Республики Людмила Котельникова
Фекла Ивановна, сваха — заслуженная артистка Чувашской Республики Лариса Былинкина
Подколесин, служащий, надворный советник — Сергей Куклин
Кочкарев, его друг — заслуженный артист Чувашской Республики Николай Горюнов
Яичница, экзекутор - заслуженный артист Чувашской Республики Сергей Иовлев
Анучкин, отставной пехотный офицер — Андрей Гаврилов
Жевакин, моряк — Андрей Аверин
Дуняша, девочка в доме — Татьяна Володина,
Оксана Ананьева
Степан, слуга Подколесина — Александр Зубенин
Извозчик — Владимир Кириллов
693 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.