
Друзья, делимся с вами сюжетом ГТРК Чувашия о нашей премьере «Вокруг света в 80 минут». Нам было так приятно получить от вас хорошие отзывы и мы очень рады, что спектакль будет в числе постановок, которые вы рекомендуете для посещения.
Смотреть сюжетМожно ли обогнуть земной шар за 80 дней? А за 80 минут? В Русском драматическом театре это реально. В минувшие выходные там состоялась премьера спектакля-приключения «Вокруг света в 80 минут» по мотивам романа французского писателя Жюля Верна. Создатели постановки — молодая команда из Санкт-Петербурга. Идея поставить спектакль по мотивам романа «Вокруг света за 80 дней» возникла два года назад, рассказывает директор РДТ Дмитрий Капустин.
—
Мы очень счастливы. Говорю, мы, потому что счастье — коллективное. То, что получился этот яркий роман уместить в 80 минут и наполнить таким количеством режиссерских приемов, артистических находок, юмором современным, музыкальным материалом. И на выходе получился такой трогательный спектакль для всей семьи, мы очень рады этому событию, — сказал директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин.
Пьесу драматург Леся Гура написала специально для Русского драматического театра. Такой трактовки произведения еще не было. За 80 минут зрители побывают в Египте. Индии. И даже Японии
Кроме того, ткань для костюмов также создавалась специально для театра. Подобную нигде не найти.
-Ее не купишь. Это ткань для костюмов пиратов. Мы делали принт и заказывали печать ткани. -А чем вдохновлялся? — Фильмами Уэса Андерсона. Еще был фильм «Крупная рыба». Они все очень похожи по стилистке. Именно они послужили материалом для вдохновения и размышлений, — рассказал художник-постановщик Оганес Айрапетян.
Режиссер-постановщик спектакля Полина Алехина признается, роман сложен для театрального воплощения. Долго думали, как привязать фигуру автора Жюля Верна. И придумали историю в кабинете, про то, как рождается писатель.
-
Актеры очень много приносили и в персонажей, и в ход событий, и в действие. Поскольку мы работали напрямую с драматургом, она нам одобряла или дописывала, или вымарывала. Я с ней советовалась по ходу репетиций. Поэтому, у нас открытый процесс взаимодействия с артистами, драматургом, художником, — поделилась режиссер-постановщик Полина Алехина.
Например, актер Георгий Ермолаев, исполняющий несколько ролей в спектакле, добавил изюминку в «экскурсовода».
-
Была история, мы отмечали Новый год в Дубаи. Я познакомился с послом Иордании, он живет в Египте, в Каире. Я просто ему позвонил, мы поговорили. Он записал мне голосовые. Я снял с него, то есть все просто, — сказал исполнитель роли экскурсовода, пирата Георгий Ермолаев.
Постановка никого не оставит равнодушным. Для взрослых — это повод задуматься. А для детей — удивительный, веселый спектакль о приключениях, пусть даже выдуманных, в которые хочется отправиться каждому ребенку.
Екатерина Данилова, Святослав Петров