Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

В Русском драмтеатре состоится премьера спектакля «Блондинка» [ГТРК-Чувашия]

1 октября 2015
30.09.15 14:38 
В Русском драмтеатре состоится премьера спектакля «Блондинка» Наталия Егорова, Александр Яковлев
Ссылка на видеосюжет 
Оригинальная история любви и становления личности, вплетенная в жизнерадостный коктейль из танцев и музыки. Сегодня екатеринбургский режиссер Сергей Юнганс представляет премьеру осени в Русском драматическом театре – спектакль «Блондинка» по пьесе Дарио Фо. Наша съемочная группа побывала на репетиции. 

Спектакль готовила команда молодых и настроенных на нестандартное творение людей. Это уже знакомый чебоксарцам по постановкам «Орфей и Эвридика» и «Безымянная звезда» режиссер из Екатеринбурга Сергей Юнганс и успевший поработать с ним в тандеме художник из Казани Булат Ибрагимов. Кроме того, благодаря Сергею в театре появилось пополнение. Он пригласил из Екатеринбурга двух выпускников театрального института. Одному из них сразу же досталась главная роль. Андрей Аверин только 2 месяца в Чебоксарах. За это время успел немного познакомиться с городом, понять, что он чище его родного Магнитогорска, и сложную роль освоить. Главный герой пьесы – Ветер – тоже преодолевает трудности. - История человека, который преодолевает трудности, препятствия, стены ломает, чтобы стать личностью. Всё как и в жизни, чтобы стать кем-то и сказать – не зря прожил эту жизнь, - рассказывает актер Андрей Аверин. 

Сергей Юнганс легких путей не ищет. Только актерская игра и только слово – не его метод. Он долго работал с освещением, выстраивал световые акценты спектакля. Это важные детали. Продумали вместе с казанским художником Булатом Ибрагимовым декорации и костюмы. Все достаточно минималистично и лаконично. Ничто не должно отвлекать от главного действа, происходящего на сцене. «Блондинка» - комедия в стиле кабаре, а значит, будут и танцы. Точнее, даже пластическо-драматические этюды. Без этого спектакли Сергея не обходятся. 

Необычно то, что для постановки Сергей пригласил нестандартного чебоксарского хореографа Ирину Гаврилову. 6 недель - и актеры уже владеют танцами в стиле джаз, степ и модерн. - Опыт работы с Ириной Гавриловой останется не только в сердцах, но и в телах актеров, потому что это новое для них в плане осознания своего тела, понимания своих пластических возможностей. Это новая современная хореография и для театра, и для актеров, - говорит режиссер Сергей Юнганс. Для Ирины это первый опыт постановки танцев в театре. Признается – было сложно, но интересно. И все же ей удалось раскрепостить даже вовсе не танцующих. - 

Было многое: и срывы, и жалобы, в том числе на меня, что я их не жалею, но мы друг друга простили, и это нормально, - рассказывает хореограф Ирина Гаврилова. Итальянский драматург и лауреат Нобелевской премии Дарио Фо славится протестными, фарсовыми пьесами, выступает против фальши и лицемерия общества. Но самое главное здесь – история любви и поиска своего счастья. Как об этом расскажут чебоксарские актеры – увидим.
625 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.