Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

В Русском драмтеатре готовятся к премьерному показу спектакля «Волки и овцы» по пьесе Островского [ГТРК-Чувашия]

17 июня 2015
17.06.15 20:05 
В Русском драмтеатре готовятся к премьерному показу спектакля "Волки и овцы" по пьесе Островского /ГТРК-Чувашия 

Ссылка на видеосюжет 

Классика на все времена. В русском драмтеатре вновь потянулись к книжной полке за пьесой Александра Островского. В недавнем прошлом там с успехом шли спектакли «Последняя жертва», «Без вины виноватые», «Бешеные деньги», а в этом сезоне буквально за три месяца в театре поставили одну из лучших комедий русского драматурга «Волки и овцы». Премьера назначена на завтра. А сегодня наш корреспондент Людмила Майкова побывала на генеральной репетиции. 

Комедию «Волки и овцы» нельзя назвать забытой. Ее постоянно ставят во многих театрах страны. Написанная ровно 140 лет назад, она до сих пор будоражит умы и считается одной из лучших пьес Островского. В ней огромное количество героев, поворотов, и сюжет закручен не хуже макового рулета. Так что зрителю просто некогда будет скучать, считает режиссер-постановщик Владимир Красотин. 

- Это будет неожиданное прочтение Островского. Мы привыкли, что это все достаточно серьезно. Но в этот раз определили, что это как лубок. Это почти водевиль, - говорит народный артист ЧР, режиссер-постановщик спектакля Владимир Красотин. 

С тем, что материал благодатный, согласны и актеры. Действие происходит в 70-е годы 19 века, но пьеса звучит современно и злободневно, подчеркивает актриса Лариса Мальцева. 

- Я не думаю, что что-то изменилось в отношениях между людьми. Они какие были, такие и остались. Лишний раз посмотреть на себя со стороны никому не будет вредно, честное слово, - говорит актриса Русского драмтеатра Лариса Мальцева. 

Кстати, чтобы подчеркнуть актуальность, актерам не пришлось переодеваться в джинсы и говорить сленгом. Напротив, создатели довольно аккуратно обошлись с литературным первоисточником, костюмы тоже соответствуют эпохе. Даже сапожки выполнены по образу и подобию обуви тех лет. Не говоря уже о том, что всех актрис заточили в корсеты. 

- В корсете неудобно, тяжело дышать. Зато это красиво, надеюсь, будет смотреться, - говорит актриса Русского драмтеатра Лариса Мальцева. 

Кроме молодежи в спектакле занята и старая гвардия. В роли хитрой и беспринципной помещицы Мурзавецкой предстанет заслуженная артистка России Галина Холопцева. Ее выхода на сцену зрители всегда ждут с нетерпением. Заслуженный артист Чувашии Сергей Иовлев буквально крадет эпизоды у коллег. Его герой - богатый барин Михаил Лыняев, которого насильно пытается женить на себе изобретательная интриганка, вызывает сочувствие и улыбку. Помимо сильного актерского ансамбля несомненный плюс спектакля - классический текст, проверенный временем и отшлифованный не одним поколением актеров. Зрителям остается только прийти и дать свою оценку новому прочтению.
839 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.