Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Миллион за дверью»

28 мая в Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Миллион за дверью» И. Милосердова, ставшего театральным первооткрывателем жанра «антишоу – фэнтези».

Этот спектакль - смелое стремление отвергнуть все лишнее, «всю шелуху» и найти истину в многослойности и множестве смыслов... Жанр увлекает зрителя в сознание главного героя, заветной мечтой которого, есть получение главного приза в телевизионном шоу, но игра оборачивается большим, чем погоня за миллионом. Все, что для главного героя могло пойти не так — идёт не так... Он не получит главный приз, он не сможет спокойно вернуться домой, он случайно окажется заложником магической ситуации, которая, однако, откроет для него мир, до этого ему малознакомый. Это немного «отвязное», смешное и лиричное действие сразу наладило диалог со зрительным залом. История стала близкой, понятной, что называется «про себя». Без намека на морализм герою и зрителям представилась возможность определить — где же настоящая жизнь, а где погоня за исполнением желаний.

   Итогом совместной работы режиссёра и художника-постановщика спектакля - народного художника Чувашии Владимира Шведова стало лаконично, графически решенное пространство, создающее ощущение пустоты, в которую можно легко провалиться, или фон, на котором можно создать целый мир — нужно только определиться, что ты действительно хочешь?..

Для актеров не было большой сложностью существовать в этом необычном жанре, в некотором смысле они были подготовлены (ранее в театре И. Милосердовым уже ставилась пьеса с налетом мистики), но, конечно, сыграть потустороннее существо, обладающее всеми человеческими качествами, по их словам «было интересно». Режиссёр дал нам возможность поимпровизировать, и это, конечно, всегда весьма интересный опыт, - говорит актриса Анастасия Селянкина, исполнившая роль «Малой».

   Итог этого спектакля, апеллирующего и к разуму, и к чувствам, не претендующий на глобальность, но дающий возможность сделать личный выбор, энергетика и финал - жизнеутверждающие: исследование главным героем Александром (Даниил Иванов) самого себя и мира, принесет ему не только разочарование...

2662 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.