Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

В Чувашии начинаются мероприятия, посвященные Дню Республики

18 июня 2019
18 июня 2019 г. состоялась пресс-конференция, посвященная Дню Чувашской Республики. В этом году основные мероприятия пройдут 23 и 24 июня в г.Чебоксары и Алатырском районе.

Поприветствовав собравшихся, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев предоставил слово врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлане Ананьевой. Светлана Ивановна отметила, что мероприятия, запланированные в рамках Дня Республики, начнутся уже завтра, 19 июня. С 21 по 24 июня в новом формате пройдет XXVI Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В этом году в выставке, которая расположится на Красной площади столицы Чувашии, примут участие более 100 организаций из Чувашии и регионов России.

Константин Геннадиевич более подробно остановился на основных культурных мероприятиях, которые состоятся 23 и 24 июня. Чувашию в эти дни посетят гости из 42 регионов России, а также Беларусь, Болгарии — всего более 6 тысяч человек. Это — участники XXVII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», VII Всечувашского праздника «Акатуй», XVII Всероссийского конкурса «Русь мастеровая», первого Всероссийского детского открытого фольклорного фестиваля «Легенды. Сказки. Предания»... Сводный хор «Чувашия – в сердце России!» в этом году объединит более 1500 человек, а на конкурс-концерт гармонистов Чувашской Республики «Играй, гармонь» заявлено 150 участников. Одним из значимых событий праздника станет открытие этнографического парка чувашской, русской и мордовской культур в с. Старые Айбеси Алатырского района.


Традиционно, два дня будет проходить Международный фестиваль фейерверков «Асамат» - 23 и 24 июня. В муниципальных районах и городах Чувашской Республики пройдут выступления участников фестиваля «Родники России». Город Мариинский Посад второй год принимает участников Всероссийского конкурса «Русь мастеровая».


Безусловно, жителей Чувашии ждет настоящий праздник, в котором сможет принять участие каждый. «Бережно относиться к своим традициям, восстановить и сохранить чувашские обычаи и праздники, заявить о себе на всю Россию — это наша главная задача», - подчеркнул министр Константин Яковлев.

714 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.