Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Ушёл из жизни народный артист РСФСР Алексей Красотин

10 февраля 2021

Сегодня, 10 февраля 2021 года, на 101-м году ушел из жизни актер Русского драматического театра, народный артист РСФСР, заслуженный артист Чувашии, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Павлович Красотин.
 
Алексей Павлович родился 2 июня 1920 года в селе Приимково Ярославской области, учился в Иркутском авиатехническом училище, в 1943 году ушел на фронт, прошел Великую отечественную войну, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Именно на фронте, в свободные минуты, Алексей Красотин поставил свой первый спектакль, участвовал в самодеятельном театре, славился одаренным ведущим, рассказчиком, чтецом. После окончания войны судьба привела его в Польшу, где в г. Лигниц он становится актером Русского драматического театра Северной группы войск, далее служил в профессиональных театрах Ульяновска, Сахалина, Тюмени, Магнитогорска. В 1965 году он был приглашен в Республиканский русский драматический театр г. Чебоксары. Интеллигентный, аристократичный, с редким человеческим обаянием артист стал одним из ведущих востребованных актеров театра. Его яркий незаурядный талант, выдающееся мастерство позволили создать на театральной сцене богатую галерею более чем из 100 актерских работ. В 1967 г. имя Алексея Павловича Красотина было занесено в Юбилейную книгу трудовой доблести Чувашской АССР, в 1981 году он награжден Орденом трудового Красного Знамени. В 1969 г. присвоено звание заслуженного артиста ЧАССР, в 1976 г. – звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1987 г. – звание народного артиста РСФСР. В 2020 году Алексей Павлович отметил свой 100-летний юбилей. В Государственном русском драматическом театре он проработал 30 лет.
Уход столь значимого и талантливого человека — это невосполнимая утрата для всей отрасли культуры Чувашской Республики. Выражаем глубочайшие соболезнования семье и близким Алексея Павловича.
Прощание с народным артистом РСФСР А.П. Красотиным состоится в Русском драмтеатре 12 февраля 2021 года с 10.00 до 11.30 час.

2198 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.