Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Театр готовится к празднованию 90-летия со дня основания

2 июля 2012
14 декабря 2012 года исполнится 90 лет со дня основания Государственного русского драматического театра в г. Чебоксары. Мероприятия, посвященные празднованию этой крупной даты, уже начались. Продолжатся они с новой силой в юбилейном, 90-ом театральном сезоне, открытие которого состоится в сентябре.
В марте-апреле состоялась выставка сценографии главного художника театра, заслуженного художника Чувашии Владимира Шведова в галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки Чувашской Республики, посвященная 90-летию Русского драматического театра.
В рамках юбилейных мероприятий в учреждениях культуры города, библиотеках и музеях, в театре пройдут мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Это и выставки, и творческие вечера, и театральные гостиные ведущих актеров, а также встречи со зрителями. К выпуску готовится красочный буклет «Русский драматический театр. 1922-2012 гг.», а также электронное издание «История Русского драматического театра г. Чебоксары» совместно с Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики.
За девяносто лет в стенах театра созданы десятки ярких спектаклей, которые остались в сердцах и памяти благодарных зрителей и по праву вошли в золотой фонд отечественного театра. Основное событие — это выпуск спектакля, посвященного 90-летию Русского драматического театра. Выбор пал на пьесу великого русского драматурга Александра Островского «Бешеные деньги». За всю историю театра спектакль ставился на сцене два раза. Сегодня пьесу к постановке готовит главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Ашот Восканян. Художник-постановщик - лауреат Государственной премии Российской Федерации Станислав Шавловский. Премьера назначена на декабрь 2012 г.
В рамках празднования 90-летия театра пройдет череда выставок. Так, выставки готовятся в Национальной библиотеке Чувашской Республики и Национальном музее Чувашской Республики. Выставка «Русский драматический театр с 1922 по 2012 гг. Вехи истории», раскрывающая историю театра со дня основания, откроется в фойе театра.
План основных мероприятий, посвященных 90-летию Русского драматического театра
Справки по тел.: (8352) 56-22-96, 56-24-89
652 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.