Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Т. Яфанова: «45 лет в театре прошли, как один день!»

20 августа 2012
45 лет назад, 21 августа 1967 года, в Государственный русский драматический театр г. Чебоксары пришла юная и талантливая начинающая актриса Татьяна Яфанова. Сегодня она — ведущая актриса театра, народная артистка Чувашской Республики, за плечами которой более 60-ти разных ролей.
Татьяна Петровна родилась и выросла в с.Кошки Самарской области — среди лугов и полей, лесов и рек. Природа манила своей красотой и вдохновляла. Еще маленькой девочкой она любила петь и выступать перед своими сверстниками, мечтала об актерской профессии. Поэтому после окончания школы поступила в Куйбышевскую драматическую студию. Талантливая девушка училась и работала в этом же театре, в Академическом драмтеатре имени М. Горького. Сегодня Татьяна Петровна с радостью вспоминает те чудесные годы под крылом родителей, каждый год навещает родные места. Вторым домом для актрисы стал город на Волге - Чебоксары, куда она приехала в 1967 году.
Общительная и веселая, молодая актриса быстро влилась в коллектив русского драматического театра. На сцене в то время блистали актеры, чьи имена навсегда вошли в историю: народный артист РФ и Чувашской АССР Иван Пустовойтов, заслуженная артистка РФ и народная артистка Чувашской АССР Мария Каширская, заслуженный артист РФ и народный артист Чувашской АССР Александр Дуняк, народная артистка Чувашской АССР Анна Григорова, заслуженный артист Чувашской АССР Лазарь Козоровицкий... Татьяна Яфанова рядом с ними прошла отличную театральную школу, этому спобствовали также легендарные режиссеры Виктор Романов, Аркадий Бирюков, Марк Зильберман.
Татьяна Яфанова до сих пор помнит свои первые шаги в русском театре: это роли Тани в спектакле «Дым» И.Тургенева и Белиссы - «Мадридская сталь» Лопе де Вега. Обладая незаурядным талантом и высоким мастерством, Татьяна Яфанова пользуется заслуженным уважением и любовью зрителей. Она и сегодня востребована на сцене, занята на репетициях. За 45 лет творческой деятельности Татьяной Петровной создано более шестидесяти ярких, незабываемых ролей: Попова - «Вечер русского водевиля» А. Чехова, Вера Николаевна - «Да святится имя твое» по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет», Москалева - «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевского (удостоена Диплома победителя в Республиканском театральном конкурсе «Узорчатый занавес»), Люся - «Последний срок» В. Распутина, Сандырева - «Счастливый день» А. Островского, Леди Китти - «Любовный круг» С. Моэма, Анна Андреевна - «Ревизор» Н. Гоголя и др.
Природное обаяние и эмоциональность помогают ей достичь глубину образов. В каждой роли она естественна и неподражаема. Образы, созданные Татьяной Яфановой, получаются нежные и яркие, психологически сильные и чистые душой. От них всегда исходит теплота и свет.
У Татьяны Петровны прекрасные вокальные данные. Она каждый год устраивает театральные гостиные для своих друзей, поклонников и зрителей, где исполняет старинные русские романсы.
Актриса постоянно находится в творческом подъеме. Несмотря на годы, она активна и полна энтузиазма. Татьяна Яфанова признается, что не заметила, как прошло время. Ведь 45 лет работы и жизни в г. Чебоксары пролетели, как один день!
631 просмотр
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.