Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Режиссёр Дмитрий Астрахан посетил РДТ

4 ноября 2020

Сегодня, 4 ноября, русский драматический театр посетил Заслуженный деятель искусств РФ, российский режиссёр театра и кино, продюсер, телеведущий и киноактёр Дмитрий Хананович Астрахан. Директор театра Дмитрий Капустин и Дмитрий Астрахан обсудили вопросы творческого сотрудничества на 2021 год - постановку спектакля на сцене РДТ.

О театральной жизни режиссера:
Дмитрий Хананович имеет богатый опыт создания театральных постановок, его спектакли идут во многих городах России. К слову сказать, мастер только вчера вернулся из Владивостока, с премьеры своего спектакля.
В 1982 году Дмитрий Астрахан окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, обучался в мастерской А. А. Музиля. После окончания ГИТМиКа Дмитрий Астрахан стал режиссером Свердловского театра юного зрителя, который возглавлял до 1987 года и стажировался у самого Георгия Товстоногова.
С 1991 по 1995 годы Дмитрий Астрахан был художественным руководителем Театра комедии им. Акимова в Санкт-Петербурге. За пятнадцать лет работы в театре поставил более 40 спектаклей.

О жизни в киноиндустрии:
Дмитрий Астрахан дебютировал в кино в качестве режиссера в 1988 году, сняв совместно с Никитой Хубовым мелодраму "Роковая ошибка" по пьесе Михаила Рощина. Всего в качестве режиссера снял более 30 фильмов, как актер снялся в более чем 24 фильмах, выступил продюсером 14 кинокартин.

Награды режиссера:
2009 - Заслуженый деятель искусств Российской Федерации;
2012 - Кинопремия "Ника" в номинации "Открытие года" за роль в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой";
2014 - ХХI Международный фестиваль актёров кино "Созвездие" (г. Орел) - Лучший мужской эпизод за фильм "Шагал-Малевич";
2016 - "Золотой орел" - лучшая мужская роль второго плана за фильм "Конец прекрасной эпохи".

Завтра, 5 ноября Д.Х. Астрахан примет участие в торжественной церемонии закрытия XIII Чебоксарского международного кинофестиваля (режиссер-постановщик церемонии Д. Капустин прим. авт.), где в качестве председателя жюри конкурса игровых полнометражных фильмов, вручит Гран-При лучшей кинокартине фестиваля.
 
 
1472 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.