Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Победила постановка о любовном треугольнике/Газета «Советская Чувашия»

29 марта 2018

Победила постановка о любовном треугольнике

Подведены итоги театрального конкурса «Узорчатый занавес»
Газета "Советская Чувашия"
Автор: Рита Кириллова/29 марта 2018 г.

27 марта, в Международный день театра, в Чебоксарах подводили итоги девятнадцатого по счету республиканского конкурса театрального искусства «Чентерле чаршав» (Узорчатый занавес). Трагические события в Кемерово внесли коррективы в традиционное мероприятие — церемония в Русском драматическом театре прошла без сценических фанфар и капустников, на сцене просто наградили и поздравили победителей конкурса, которому в будущем году исполнится уже 20 лет. 

Несмотря на немалый стаж, «Узорчатый занавес», проводимый республиканскими Минкультуры и Союзом театральных деятелей, лишь в последнее время сделал первые шаги к независимому жюри, пригласив в него в прошлом году театральных критиков из Москвы и соседних регионов. В этом году подобное удалось осуществить лишь отчасти: председателем жюри, состоящим из местных экспертов, стала критик из Уфы Дина Давлетшина. 

Напомним, что уже не первый год театры выдвигают не номинантов, а по два своих лучших спектакля года, один из которых — для детей. В них жюри и высматривает уже самых лучших, по их мнению, как композиторов и сценографов, так и актеров. И, конечно, спектакли в целом. На этот раз список лучших по оценке самих театров был таким: «Чиполлино» в театре оперы и балета и «Четыре солдата в поисках мира» в экспериментальном театре драмы, «Царевна-лягушка» и «Венецианские близнецы» в Русском драматическом театре, «Морозко» и «Вис кетесле юрату» (Любовный треугольник) в ТЮЗе имени Михаила Сеспеля, «Константин — 01, или Тайна Волшебного яйца» и «Голубка» в театре кукол, «Дети ветра» и «Не так живи, как хочется» в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова. 

Строгое по форме торжество обошлось без пышных поздравлений, даже министра культуры заменил его заместитель Иван Архипов, ведающий делами туризма. Приглашенные для почетной обязанности вскрыть конверты с именами победителей мэтры искусства Ревель Федоров, Морис Яклашкин, Николай Григорьев, Борис Кукин практически тоже не проронили лишнего слова. И лишь победители радовались, как дети, они, конечно, не могли сдержать рвущихся из души эмоций. Актриса года Анна Кудряшова призналась со сцены, что 7 лет шла к этой награде и очень счастлива ее получить. А для директора и главного художника театра оперы и балета Валентина Федорова это уже далеко не первый драгоценный «Узорчатый занавес», его коллекция приближается к десятку «трофеев». Однако награда «Лучшая сценография» за балет «Чиполлино» дорогого стоит — сценограф занимался костюмами и декорациями, уже взвалив на себя бремя директорства в самом большом республиканском театре. И декорации с костюмами при этом получились мирового уровня. Как и весь этот спектакль в целом. Напомним, что он вошел в топ Культурного рейтинга «Советской Чувашии», а народным голосованием на сайте выбран лучшим культурным событием года. Постановщик спектакля «Любовный треугольник», выбранного жюри постановкой года, Иосиф Дмитриев благодарил и драматурга Геннадия Челпира, и весь коллектив, создававший историю о любви. Но, выдержав паузу по Станиславскому, добавил: «Как нужны актеры Чувашскому театру, а брать их неоткуда». 

Впрочем, наличие таких актеров на нашей сцене, как нынешние победители — яркая Анна Кудряшова из Чувашской «академии» и мастер перевоплощения Александр Смышляев из Русского драматического, оба выпускники Чувашского института культуры и искусств, пока что говорит об обратном. Но тревоги режиссера понятны: забота о качестве театрального дела начинается задолго до очередной постановки.

До новых встреч, «Узорчатый занавес»! До новых встреч на самых лучших спектаклях республики!

Победители XIX республиканского конкурса театрального искусства «Чентерле чаршав» (Узорчатый занавес)
Лучший спектакль года (режиссура) — Иосиф Дмитриев. «Вис кетесле юрату» (Любовный треугольник) Г. Челпира. ТЮЗ имени Михаила Сеспеля.
Лучший спектакль для детей — Алексей Герасимов. «Дети ветра» А. Пртта. Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова.
Лучшая женская роль — Анна Кудряшова (Груша). «Хав пуранас килне пек ан пуран» (Не так живи, как хочется) А. Островского. Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова.
Лучшая мужская роль — Александр Смышляев (Дзанетто и Тонино). «Венецианские близнецы» К. Гольдони. Русский драматический театр.
Лучшая роль второго плана — Геннадий Виноградов (Синьор Помидор). «Чиполлино» К. Хачатуряна. Чувашский театр оперы и балета.
Лучшая сценография — Валентин Федоров. «Чиполлино» К. Хачатуряна. Чувашский театр оперы и балета.
Лучшее музыкальное оформление — Лолита Чекушкина. «Ви? к?тесл? юрату» (Любовный треугольник) Г. Челпира. ТЮЗ имени Михаила Сеспеля.
Специальный диплом жюри за актерский ансамбль — «Четыре солдата в поисках мира» А. Бьерклунда. Чувашский экспериментальный театр драмы.
Специальный приз СТД России, творческая командировка в Москву — Наталия Сергеева. Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова.
Специальные дипломы СТД Чувашии — Денис Андронов и Юлия Мельник. Театр кукол.
626 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.