Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Итоги 97-го театрального сезона

3 июля 2020
В Русском драматическом театре завершился 97 театральный сезон, ставший, пожалуй, самым коротким за всю его историю. Но несмотря на это, мы многое успели. Жизнь театра была динамична и интересна.
Первой премьерой сезона, которая состоялась 9 октября 2019 года, стал спектакль «Пять вечеров» по произведению А. Володина в постановке режиссера из Санкт-Петербурга И. Лебедева. Спектакль прошел с большим успехом. 4 декабря 2019 г. состоялась премьера спектакля «Афинские вечера» по произведению П. Гладилина в постановке заслуженного артиста Чувашской Республики А. Тырлова, приуроченному к юбилею народной артистки Чувашии Татьяны Яфановой, 24 декабря 2019 г. к новому году театр представил сказку-мюзикл для маленьких зрителей «Большое сердце маленького Хрю» Н. Кузьминых и Е. Шашина, режиссер В. Красотин. 12 марта 2020 г. состоялась грандиозная премьера спектакля «Поединок» по произведению А. Куприна в режиссуре И. Лебедева. Спектакль получил очень хорошие отзывы в прессе.
В ноябре прошлого года театр традиционно принял участие в Международном фестивале русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы» в г. Йошкар-Оле со спектаклем «Темные аллеи» И. Бунина (режиссер О. Молитвин, Санкт-Петербург). Спектакль был награжден Дипломом лауреата.
В ноябре 2019 года в рамках Года театра Русский драматический театр стал инициатором фестиваля русской и зарубежной классики. Фестиваль посетили 2714 зрителей.
Наш театр ведет активную гастрольную деятельность, выезжая за пределы республики. В ноябре с большим успехом прошли обменные гастроли с Московским областным театром драмы и комедии г. Ногинска. После спектаклей нашего театра зрители выразили свое восхищение. Также с успехом прошли гастроли в г. Казани.
В сентябре и декабре 2019 года была продолжена серия мероприятий в рамках проекта «Театральная педагогика». Актриса театра Л. Родик провела мастер-класс для всех желающих «Проблемы и мастерство публичного выступления».
В уходящем сезоне актерам театра С. Куклину было присвоено звание Заслуженного артиста Чувашской Республики, Л. Родик звание Заслуженного артиста Российской Федерации.
В 2020 г. народной артистке Чувашии Л. Былинкиной и заслуженной артистке России Л. Родик были присуждены ежемесячные государственные стипендии за создание высокохудожественных произведений и фундаментальные исследования в области науки, литературы и искусства.
Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, театр не терял связи со своим зрителем. За прошедшее время мы подготовили большое количество мероприятий в режиме онлайн, которые демонстрировали на сайте театра, в социальных сетях Инстаграм и Вконтакте.
- «Театр-онлайн» - видеозаписи спектаклей, представленные к просмотру на сайте театра
- «Самоизоляция не повод для грусти» - акция, в которой актеры театра на протяжении периода самоизоляции подготовили программу с творческими чтениями для зрителей.
Мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне:
- «Никто не забыт, ничто не забыто» - онлайн-рубрика, посвященная Победе с чтением произведений поэтов и писателей на военную тематику
- «Мы гордимся» - акция памяти, в которой актеры театра рассказывали об артистах – ветеранах
- «Бессмертный полк дома» - рубрика, в которой сотрудники театра рассказывали о близких и родных – участниках войны
- «Театральный батальон» – всероссийское онлайн-шествие, прошедшее 9 мая на официальных сайтах и в социальных сетях российских театров, на портале «Культура.рф», телеканале «МХАТ ГОВОРИТ!» и других онлайн площадках под единым хештэгом #ТеатральныйБатальон.
Мероприятия к 130-летию со дня рождения чувашского поэта К. Иванова:
- «Читаем К. Иванова» - литературный флешмоб, в рамках которого актеры театра читали стихи К. Иванова
Театральный марафон «Театры-детям»:
- программа с чтением стихов, басен, сказок, мастер-классов, подготовленная актерами театра специально для детей.
Онлайн-чтения:
- ко Дню защиты детей. «Дню защиты детей посвящается» - онлайн-программа с чтением произведений для детей;
- ко Дню России. «Гордимся Отчеством» - онлайн-чтения актерами театра произведений, посвященных России;
- к 100-летию образования Чувашской автономии. Проект «Гордость Чувашии» - чтения актерами театра произведений чувашских авторов под музыку чувашских композиторов.
Государственный русский драматический театр ненадолго прощается со своим зрителем. Открытие нового театрального сезона совсем скоро. Впереди много интересного. До скорых встреч.
651 просмотр
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.