Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Чисто английский детектив в костюмах Игоря Дадиани/Портал Чеб.ру

5 июля 2018

Чисто английский детектив в костюмах Игоря Дадиани

04.07.2018г./Интернет-портал Чеб.ру https://cheb.media/2018/07/04/teatr-dadiani/

Русский драмтеатр завершает 95 сезон детективом по пьесе современного американского драматурга Дона Нигро. 5 июля – премьера спектакля «Тайны семьи Рейвенскрофт».

Действие пьесы происходит в начале ХХ века. Сюжет классический: в старинный английский особняк семьи Рейвенкрофт для расследования убийства приезжает инспектор Раффинг. По ходу действия выясняется, что у каждой из пяти обитательниц дома есть свой мотив, каждую можно заподозрить в убийстве. Женская логика – это сила, особенно в противовес мужской, но инспектору Раффингу в конечном итоге удается справиться и вывести преступницу на чистую воду.

К спектаклю очень долго готовились, репетировали. Впервые для создания костюмов пригласили известного модельера Игоря Дадиани. Маэстро подошел к процессу творчески, с душой. Наряды очень точно передают атмосферу той эпохи. Кроме того, Игорь Дадиани предоставил много качественной ткани, аксессуары, украшения, даже элементы декораций – ковер на сцене, вазы.

Спектакль получился легким и веселым, актеры играют естественно и непринужденно. Нам понравилось, рекомендуем к просмотру.

Заслуженный артист Чувашии Александр Тырлов
- Работать было очень интересно, партнерши все необычные, каждая со своим почерком, со своей школой. Правда, тяжело находиться постоянно два часа на сцене в тридцатиградусную жару, да еще под прожекторами.
Игорь Дадиани тщательно продумал костюмы, обувь, реквизит. Это потрясающий человек, работать с ним одно удовольствие, он относится к нам очень трепетно, с любовью, такой детской щепетильностью. Это мастер, владеющий профессией с большой буквы.

Главный режиссер театра, народный артист Чувашской Республики Владимир Красотин
- Очень надеемся порадовать зрителей. Достаточно редко попадаются пьесы, которые привлекают внимание, и вот эта – одна из них. Сначала показалось, что это достаточно простая детективная история, но чем больше мы работали, тем сложнее оказались взаимоотношения между героями, пришлось повозиться. Жанр – психологический триллер, тут нет открытого действия, оно внутри персонажей. Пьеса даже в чем-то напомнила русскую классику – Чехов, Достоевский, но, конечно, в более упрощенном варианте.

Нам очень повезло, что костюмы делал Игорь Дадиани. Он – абсолютный профессионал. У нас всегда были небольшие трудности с костюмами, а тут проблем не было вообще, хотя костюмы очень сложные. Все наряды героев сделаны по точным лекалам начала ХХ века, то есть это практически киношные костюмы, которые можно вблизи рассматривать: вышивка и прочие детали – всё натуральное и настоящее. Такое в театре бывает очень редко.

Заслуженный художник Чувашии, модельер Игорь Дадиани
- Это мой первый опыт работы именно с чебоксарским театром. До этого я работал в Москве, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле – и много в кино. Теперь вот так удачно получилось поработать в родном, любимом городе.

Мы все работаем на конечный результат: на людей, которые потратят деньги, придут в свое свободное время, оторвутся от телевизора, поэтому фальши не должно быть. Я делал всё для того, чтобы артистам было комфортно. Либо мы служим одежде, либо одежда нам. Я не являюсь рабом одежды, нужно, чтобы меня любило то, что я надеваю на себя. По этому принципу создавались костюмы. Сегодня переодеть женщину в длинное платье очень сложно, она может себе это позволить один-два раза в год, и то если есть куда. Конечно, очень сложно адаптировать исторический костюм к современности. А тут два с половиной часа действия, в течение которых артисты должны жить в костюмах, и им должно быть комфортно.

Я в диком восторге от актеров, от атмосферы в целом. Не могу сказать, что удивлен. Знаете, Россия начинается с провинции, здесь всё самое настоящее. И я получил очень большое удовольствие, работая над костюмами для этой постановки.

Кстати, на «Тайны семьи Рейвенскрофт» билетов почти не осталось, премьере гарантирован аншлаг. А следующий показ запланирован на 6 сентября – этой постановкой Русский драмтеатр откроет новый театральный сезон.

Фотографии Ирины Кузнецовой
763 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.