Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Чебоксарский Русский драмтеатр поедет на гастроли в Саранск/МК в Чебоксарах

19 октября 2017

Чебоксарский Русский драмтеатр поедет на гастроли в Саранск

Махнемся не глядя!

Наталия Чемашкина, газета "МК в Чебоксарах" (17 октября 2017 г.)

Два дня назад в 08:31, просмотров: 334
С 18 по 20 октября чебоксарского зрителя ждет интересное событие — гастроли соседей — Мордовского государственного национального драматического театра. Саранский театр привезет в Чебоксары три вечерних спектакля и сказку, показ которых состоится на сцене Русского драмтеатра. И поскольку гастроли обменные, наш театр также отправит в Саранск четыре постановки.
Что увидят чебоксарцы

Начнутся гастроли 18 октября с комедии в 2-х действиях А. Толстого «Делец» (12+). Двухчасовая комедия рассказывает историю поэта-неудачника, который решает создать «контору» для одиноких, тоскующих по любви женщин. Узнаваемость сегодняшнего дня, гротеск, карикатурность образов, абсурдность ситуаций позволяют зрителю и посмеяться от души, и задуматься: «Человеки ли мы, если материальное затмевает душу?» 19 октября саранский национальный театр предлагает посмотреть мелодраму «Уроки радости» по знаменитому роману Э. Портер «Поллианна» (12+). Это трогательная история маленькой девочки Поллианны, умеющей радоваться даже небольшим мелочам жизни. Завершатся гастроли 20 октября классическим спектаклем по пьесе А. Островского «Не в свои сани не садись» (12+). В этой комедии смех соседствует со слезами. Герой — разорившийся повеса — хочет жениться «на деньгах». Надо лишь приехать в городок N и одурачить местного богача! Начало всех спектаклей — в 18.30.

Помимо вечерних спектаклей, Мордовский театр привезет также спектакль для маленьких зрителей «Кто принцессу поцелует?» (3+) Ю. Кима. Главные герои этой яркой и веселой постановки — красавица царевна Аленушка, добрый молодец Иван-Дурак и Змей Горыныч. Помимо них, в этой сказочной истории чудят и колобродят царица Тамара, старый царь и Змея Подколодная. Сказку можно будет посмотреть 18, 19 и 20 октября. Начало — в 11.00, а 20 октября — в 13.00. Справки по тел.: (8352) 57-29-83, 56-24-51.

Какие спектакли поедут

в Саранск

Одни из самых кассовых своих спектаклей Русский драмтеатр Чебоксар будет играть для зрителей Саранска с 25 по 27 октября. На сцене Мордовского государственного национального драматического театра будут показаны комедии «Боинг-Боинг» М. Камолетти (16+), «Венецианские близнецы» К. Гольдони (12+), трагикомедия «Отель двух миров» Э.-Э. Шмитта (12+) и сказка «Одни в городе, или Веселые уроки ОБЖ» (6+).

«Мы стараемся выезжать на гастроли минимум два раза в год, хотя, например, в 2015 году только в апреле побывали в Башкирии, Татарстане и Нижегородской области. А уже осенью того же года — в Ярославской и Ивановской областях, — рассказывает директор Русского драмтеатра Чебоксар Светлана Ермолаева. — Этой весной мы ездили в Самару, летом — на фестиваль в Екатеринбург, и вот скоро выезжаем в Саранск».

Организовать обменные гастроли стало возможным благодаря участию обоих театров в программе «Большие гастроли. Регионы» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры России. В Саранске чебоксарский театр уже бывал, правда, на фестивале, а на гастроли в национальный театр выезжает впервые. «Мы предлагаем нашим коллегам постановки, которые пользуются у нас неизменным успехом. «Боинг-Боинг» идет с 2014 года и собирает полные залы, а интерактивная сказка «Одни в городе, или Веселые уроки ОБЖ» сыграна уже больше 200 раз! Я сама каждый наш спектакль смотрела по многу раз, причем еще на стадии репетиции, — говорит Светлана Михайловна. — Мы стараемся вывозить спектакли, которых нет в репертуаре наших коллег, чтобы получился настоящий творческий обмен, и зрители смогли увидеть новые постановки».

Действительно, данные гастрольные спектакли одни из самых «легких» в репертуарной ленте театра. Самая «свежая» — «Венецианские близнецы» режиссера Владимира Красотина. Постановка яркая, немного сумасшедшая и смешная. Главные роли во всех гастрольных спектаклях играют артисты так называемого «золотого состава» театра, на которых держится практически весь репертуар. Главную роль в «Венецианских близнецах» исполняет заслуженный артист Чувашии Александр Смышляев. «Я моментально, за секунду должен перестраиваться и входить в характер другого героя, потому что играю двух братьев: храброго рыцаря Тонино и трусливого и очень непростого Дзанетто, — говорит актер. — Ухожу в одну кулису и тут же появляюсь из другой, но уже в образе другого человека. Это безумно интересно». Главную роль в спектакле «Отель двух миров» играет еще один любимый зрителями актер Андрей Аверин. «Я играю Жюльена Порталя. Этот человек — абсолютный экзистенциалист, не верит ни в чудо, ни в любовь. Всему пытается искать объяснение, — говорит о своей работе актер. — Но ведь найти объяснения чуду невозможно, может быть, потому, что и не нужно искать. Я не разделяю взглядов своего героя на жизнь, возможно, потому, что я более позитивный, все еще верю «в то самое» чудо».

Впереди у театра еще несколько гастрольных проектов. Уже ведутся переговоры с театрами Ивановской, Нижегородской и других областей на проведение в 2018 году обменных гастролей. В конце этого года театр собирается в Казань, где перед Новым годом покажет детские спектакли, а уже 26 ноября театр повезет в Йошкар-Олу на фестиваль «Мост дружбы» один из сильнейших своих спектаклей — постановку «Варшавская мелодия» режиссера Сергея Юнганса.
682 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.