Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Чебоксарские зрители увидят премьеру необычного спектакля «Синяя-синяя речка» [ГТРК-Чувашия]

30 октября 2014
30.10.14 21:45 ГТРК-Чувашия 
Чебоксарские зрители увидят премьеру необычного спектакля «Синяя-синяя речка» 
Наталия Егорова, Владимир Синдеев 
Ссылка - здесь 

Мистика и вечная любовь, боль потери и послевоенная жизнь на примере одной деревни. Пьесу «Синяя-синяя речка» в России ставили всего в двух театрах. Завтра в Русском драматическом премьера - спектакль в постановке Владимира Красотина. Пьесу посвятили предстоящему празднованию 70-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Наталия Егорова побывала на генеральной репетиции и узнала, каким получилось это посвящение. 

- А начинается все на высоком берегу, у синей-синей речки... 
«Синяя-синяя речка» - малоизвестная пьеса Бориса Вахтина, была написана в 1967 году и ставилась лишь пару раз. Изначально же это была повесть и называлась она «Сны об абсолютно счастливой деревне». Это небанальная история о довоенном и послевоенном времени. Воплощение еще более оригинальное. Здесь каждая деталь говорящая. Причем в буквальном смысле. Вроде бы неодушевленные предметы способны рассуждать о жизни. Будь то огородное пугало - свидетель всех событий деревни…
 - А на Луне покоса нет - грунт не тот... …или колодезный журавль, который, перефразируя Гамлета, может спросить - «Быт или не быт?». Здесь появляются и души умерших людей. 

Однако в спектакле важно было соблюсти грань и не уйти в сказочность - говорит художник-постановщик Владимир Шведов. Материал для него оказался очень интересным. Действие происходит у речки, поэтому нужно было показать и колорит сельского пейзажа. 

- Чтобы показать эту воду на сцене, есть такой прием - деревянные подмостки, они как будто на воде и в то же время это философское отражение другого мира, - объясняет художник-постановщик спектакля Владимир Шведов. Главное в пьесе - история любви. 

Полина и Михеев любят друг друга. Их лиричные и комичные диалоги и трогательные сцены можно наблюдать на протяжении первого действия. Но на следующий день после свадьбы влюбленные вынуждены расстаться - начинается война. Муж погибает на поле боя, и Полина остается одна с детьми. Пережить горе ей поможет только огромная любовь к жизни. - 

Основная линия - о семье, как семьи в войну переживают, о таких ценностях, - рассказал заслуженный артист Чувашии Дмитрий Фадейчев. 

Режиссер московcкого театра Владимир Гришанин, приезжавший в Русскую драму и разбиравший пьесу еще на начальном этапе, заметил, что выбор такого материала довольно рискованный шаг. 

- Он сложный, философский и технически сложный. Посмотрим, что получится, - говорит режиссер-постановщик спектакля Владимир Красотин. 

Постановка получилась массовой - в ней задействована едва ли не вся труппа. Уже в ноябре работу Русского драмтеатра оценит жюри международного фестиваля «Мост дружбы», который пройдет в Йошкар-Оле.
752 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.