Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЕМ МЫ/Советская Чувашия

19 ноября 2015
БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЕМ МЫ
19 ноября 2015 г.
Один из старейших российских театров показал в Чебоксарах «Юнону и Авось»

Наверное, самым шумным успехом в осеннем марафоне обменных гастролей нашего Русского драматического театра и театров Рыбинска, Стерлитамака и Кинешмы можно назвать выступление одного из старейших российских театров, Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского с рок-оперой Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».
Интересно, что при этом сам спектакль довольно статичен, не поражает воображение ни режиссура, ни хореография, да и актеры не выдают ни пластических, ни психологических откровений.
Однако с первых же тактов понятно – любовь к этому замечательному, уже ставшему современной классикой, произведению Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского здесь так высока, что коллектив в точности и подаче музыкального произведения как такового готов идти по лезвию бритвы. И эта попытка на пределе возможностей удается. При живом исполнении всех до одной арий, что редкость и для столичных театров.
Как говорят в самом театре, этот спектакль стал самым дорогим в его истории, причем не за счет костюмов или декораций, а из-за необходимого спектаклю технического сопровождения. Участниками постановки здесь стали рок-группа Scene Gosth и профессиональные вокалисты. Сложнейшую арию Девы Марии исполняет преподавательница музыки Елена Каплунова, а одним из двух хормейстеров приглашена регент церковного хора. Был приглашен и педагог по испанскому языку. Светом занимались специалисты из Москвы. За звуком во время выступления следят сразу три звукооператора, сидящие в зале с небольшими планшетами. И ведь это даже не областной театр!
Такому и добросовестному и страстному отношению к материалу, да и вообще смелости кинешемцев можно только позавидовать. Взять к постановке столь известную и столь непростую даже в части исполнения вещь как «Юнона и Авось», сделать свою скромную, но достойную версию после легендарного спектакля Ленкома, который не знает только никогда не слышавший о театре человек – это уже поступок, заслуживающий уважения. Не удивительно, что смелость постановщиков оценил сам Алексей Рыбников, видевший кинешемскую версию. И даже обещал театру подарить свой синтезатор.
Вот что настоящая любовь к музыке делает!

Источник: "Советская Чувашия"
605 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.