Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Артисты из Кинешмы представили в Чебоксарах рок-оперу «Юнона и Авось» [ГТРК Чувашия]

12 ноября 2015
Наталия Егорова, Игорь Ульянов. ГТРК-Чувашия.

Видео по ссылке chuvashia.rfn.ru

Русский драмтеатр в эти дни показывает свои спектакли в Ивановской области. В свою очередь, в Чебоксарах стартовали гастроли одного из старейших провинциальных театров страны – драматического театра имени Островского из Кинешмы. В этом году ему исполнилось 118 лет. Артисты пробудут у нас вплоть до 13 ноября и покажут 5 спектаклей. Первым стала рок-опера Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского «Юнона и Авось». Новую версию легендарной постановки посмотрела и наша съемочная группа. 

В столицу Чувашии кинешемские артисты попали буквально с корабля на бал. Из Москвы в Чебоксары и сразу на сцену. «Юнону и Авось» они показывали в столичном театре имени Маяковского. Этой постановке всего год, но она уже стала известной в стране. Ее даже посмотрел в Кинешме сам автор – композитор Алексей Рыбников. Он оценил смелость постановщиков и, главным образом, то, что вся музыка исполняется вживую. 
Был удивлен, что во всех театрах России ария Девы Марии исполняется с фонограммой, потому что там компьютерная обработка, а наша актриса Елена Каплунова поет вживую, этим он был удивлен, - говорит режиссер Роман Зареев. 
Удивительно, но исполняет арию Девы Марии преподаватель обычной средней школы в Кинешме. А хормейстером постановки выступила регент церковного хора Светлана Фокина. 

Всю музыкальную часть в спектакле исполняет настоящая рок-группа. И на гастроли музыканты всегда выезжают вместе с артистами. 
Когда Рыбников приехал, мы репетировали, он так удивился – живая группа, это же дорого, в Москве и везде. А после спектакля говорил – видел 6 постановок, но эта больше всего понравилась, - рассказывает музыкант Андрей Николичев. 
Маэстро Рыбников попросил музыкантов ввести еще скрипку в группу и обещал подарить свой синтезатор. 

Исполнитель роли графа Николая Резанова Антон Копчинский признается – конечно, груз ответственности он ощущает на себе огромный. Ведь эта роль много лет принадлежала знаменитому Николаю Караченцову, а сейчас ее играет в «Ленкоме» Дмитрий Певцов. Но это заставляет стремиться к лучшему. 
Ну, во-первых, мне не 40 лет, всегда играют более взрослые, а мне 27, очень тяжело поэтому, - говорит актер Антон Копчинский. 
Музыка Рыбникова и поэзия Вознесенского уже стали классикой. История такой романтичной и трагичной любви графа Резанова и юной красавицы-испанки Кончиты всегда находит отклик у зрителей. Лишним подтверждением тому стал переполненный зал театра.
594 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.