Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Актеру Анатолию Буркову — 70 лет

12 января 2016

14 января 2016 года ведущему артисту Государственного русского драматического театра г.Чебоксары, заслуженному артисту Чувашской Республики Анатолию Буркову исполняется 70 лет.

Будущий актер Анатолий Бурков родился в деревне Ужовка Ардатовского района Горьковской области (ныне — Нижегородская область). После службы в армии он поступил в Горьковское театральное училище на специальность «Актер драматического театра». В 1972 г. молодой актер приглашен в русский драмтеатр г.Чебоксары.


Фурманов, Тартюф, Подколесин, Плюшкин - всего около ста образов, воплощенных актером Анатолием Бурковым на сцене русского драмтеатра за 44 года. Анатолий Иванович и в жизни, и на сцене выделяется исключительной интеллигентностью и благородством, внутренним взрывным темпераментом. В своих образах он ищет, прежде всего, социальную сторону. Умеет отличать состояние героев, словно их знает и чувствует. Его Кучумов в спектакле «Бешеные деньги» А.Островского бесконечно органичен, завораживает своей точностью и простотой поведения.


Еще одно дарование актера – играть эпизодические роли. Находясь всего несколько минут на сцене сложно заслужить симпатию зрителей. Именно таким мастером эпизода оказался Анатолий Бурков. Внутренняя гармония и актерская природа помогают его эпизодическим ролям превращаться в яркое пятно в сознании зрителей. Об этом свидетельствуют Иван в спектакле «Без вины виноватые» А.Н.Островского, Осип в комедии «Ревизор» Н.Гоголя и др.


Анатолий Иванович - активный общественный деятель. В 70-е годы 20 века он избирался депутатом Чебоксарского городского совета. Много лет является членом Союза театральных деятелей России, неоднократно избирался в художественный совет театра, а также в члены местного комитета профсоюзов.


Безусловными достоинствами актера являются владение словом, прекрасная дикция, безграничное чувство юмора, умение донести мысль. А за кулисами коллеги знают Анатолия Ивановича как доброго и благородного человека, который всегда поднимает настроение дружеской шуткой и поддерживает приятным словом.

Коллектив Государственного русского драматического театра от всей души поздравляет Анатолия Ивановича Буркова с юбилеем! Желает юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни и неисчерпаемого вдохновения!

"Ревизор" Н.Гоголь (Осип)
"Чайка" А.Чехов (Дорн)
"Бешеные деньги" А.Островский (Григорий Борисович Кучумов)
«Счастливый день» А. Островский, Н. Соловьев (Сандырев)
655 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.