Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

4 декабря в Русском драматическом театре состоялась долгожданная премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты»

4 декабря 2020
4 декабря в Русском драматическом театре состоялась долгожданная премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе А. Островского в постановке народного артиста Чувашии Владимира Красотина.

Спектакль посетили высокие гости — Глава Чувашской Республики Олег Николаев с супругой Натальей Алексеевной, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов.

Вечер открыл директор театра Дмитрий Капустин, он поприветствовав зрителей отметил, что, несмотря на нелегкую ситуацию, связанную с пандемией, театр все же выпустил премьеру и до конца года состоятся ещё две. И это, конечно, большое счастье и большая ответственность.

Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил коллектив театра, добавив, что премьера — это всегда волнительное ожидание, и их количество в декабре в Русском драматическом театре - событие уникальное, говорящее о том, что «культурная жизнь в театре кипит». Олег Алексеевич пожелал руководителю театра прокладывать «последовательный и позитивный путь развития». В завершении своего выступления Глава Чувашии присвоил почётное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики» актрисе театра Екатерине Мальцевой за заслуги в области театрального искусства и плодотворную творческую деятельность, а так же вручил памятную медаль «100-летие образования Чувашской автономной области» главному администратору театра Зинаиде Белебенцевой, чей трудовой стаж в области культуры превышает 50 лет.

Министр культуры Светлана Каликова в своём выступлении отметила, что у Русского драматического театра есть «свой преданный зритель», богатый и разнообразный репертуар. Пожелав успехов и творческих удач труппе театра, Светлана Анатольевна вручила сотрудникам театра почётные грамоты и благодарности Минкультуры Чувашии за большой вклад в развитие театрального искусства и добросовестную работу.

Ещё один спектакль по пьесе А. Островского в репертуаре театра объясняется ещё и тем, что Островский, как никто, знал и чувствовал театр, его драматургия открывает поистине огромные возможности. Страсть, острое столкновение характеров, нетривиальный сюжет, отточенный текст - всё это делает его произведения такими притягательными.

   Главную роль в спектакле сыграл актёр Андрей Аверин, который представил своего Глумова человеком, обладающим даром наблюдательности, умеющим извлекать выгоду из мало-мальски подходящей ситуации, талантом сатирика. Герой получился азартным, энергичным и очень артистичным. Настолько, что моментами этот «подлец и хитрец» вызывал симпатию. 

Все актёры играли превосходно, точно и легко, добавляя особый и неповторимый штрих в общий рисунок спектакля.

Декорации очень концептуальны и вызывают ощущение лаконичности мысли, не перегружают сценическую атмосферу. Художник-постановщик - заслуженный художник Чувашии Владимир Шведов.

Органично воплощает замысел режиссёра и музыка к спектаклю, к работе над её созданием был приглашён заслуженный деятель искусств Чувашии Андрей Галкин.
Художником по костюмам выступила Юлия Аникина, над хореографией спектакля работала Ирина Гаврилова.

Первый премьерный показ спектакля состоялся! В зале не умолкали овации, и зрители долго не отпускали актёров со сцены. Ценным финальным аккордом для артистов стало появление на сцене корзины цветов от Главы Чувашской Республики, в благодарность за их вдохновенный труд.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1802 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.