Русский Драматический Театр
Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

2010 год — год новых достижений

27 декабря 2010
Уходящий 2010 год запомнится Русскому драматическому театру и его зрителям яркими премьерами. По проекту «Отражение», выигравшего Грант Президента Чувашии, в театре поставлены 4 спектакля по произведениям русской классики.
Комедия известного французского драматурга Марка Камолетти "Играем в дружную семью" (29 января) в постановке режиссера, народного артиста Чувашии Владимира Красотина посвящена Году Франции в России. Легкая, ненавязчивая комедия быстро приобрела популярность и сегодня пользуется большим успехом у зрителей.
Еще одна комедия, заставляющая зрителя не только посмеяться, но и задуматься над своим прошлым, настоящим и будущим, была представлена на сцене театра 11 марта. Спектакль «Любовный круг» С.Моэма (режиссер – заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян) - это, прежде всего, искрометные диалоги, неожиданные повороты сюжета, тонкий юмор и прекрасный актерский ансамбль.
Спектакль по стихам Самуила Маршака «Человек рассеянный» (режиссер – В.Красотин) в инсценировке Натальи Скороход признан лучшим на Международном фестивале русских театров республик России и зарубежных стран «Мост дружбы-2010» в г.Йошкар-Ола в ноябре этого года. «Поэтический текст звучит гармонично. Все образы, созданные артистами, становятся реальными, а человек рассеянный в роли Александра Смышляева – это напоминание о детстве», - отметила председатель жюри фестиваля Людмила Остропольская, помощник художественного руководителя по литературной части театра им. Вахтангова.
Реализация проекта «Отражение» на постановку парных спектаклей о русских классиках – Иване Тургеневе и Николае Гоголе и их лучших произведений по Гранту Президента началась в конце 87-го сезона. Автор проекта - главный режиссёр театра Ашот Восканян. Спектакль о жизни и творчестве великого русского писателя Тургенева «Элегия» на Малой сцене предшествовал драме по роману писателя «Вешние воды» - премьеры спектаклей состоялись 25 и 26 июня. Спектакли принимаются зрителями с большим восторгом и теплотой. С аншлагом 2 декабря прошла премьера известной, не потерявшей актуальность в течение 150 лет комедии «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Идущий с ним в паре спектакль на Малой сцене «Гоголь» - о жизни, творчестве писателя - зрители увидели 15 декабря.
Много радостных событий в этом году. Ведущей актрисе Галине Холопцевой присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации. Борис Кукин, который служит на сцене Русского театра почти 40 лет, удостоен звания «Народный артист Чувашской Республики». На ежегодном Республиканском конкурсе театрального искусства «Чентерле чаршав» актер Александр Смышляев признан лучшим актером года, драма «Лев зимой» награждена дипломом в номинации «Лучшая сценография» (художник – заслуженный художник Чувашии Владимир Шведов).
К своим достижениям театр относит также участие и победу на Всероссийском конкурсе «1000 лучших предприятий и организаций России». Решением Экспертного Совета Оргкомитета Международного Форума «Мировой опыт и экономика России» № 331/18 от 22 марта 2010 г. в номинации «Лучшее предприятие сферы культуры и искусства России» Государственный русский драматический театр признан победителем. «Русский драмтеатр в числе лучших» - под таким заголовком газета «Грани» напечатала информацию об итогах этого конкурса.
С нового, 88 - ого сезона на обновленном сайте Русского театра (www.rusdram21.ru) заработала электронная система платежей. Сегодня билеты на спектакли театра можно приобретать также через интернет. В новых социально-экономических условиях без хорошего менеджмента и маркетинговой стратегии получить конкурентное преимущество на рынке услуг невозможно. Появление новых интерактивных технологий привлекли внимание Интернет-пользователей к постановкам театра. В поиске и привлечении нового зрителя Интернет-продажи позволяют театру выйти на более качественный уровень. Для персонифицированного общения со зрительской аудиторией и оперативного доведения до зрителя театра информации о предстоящих премьерах в настоящее время составляется банк данных Интернет-пользователей театра.
В предновогодние дни наш театр преподнес подарок маленьким зрителям - музыкальный спектакль по мотивам русских народных сказок «Молодильные яблоки» В.Илюхова в постановке народного артиста Чувашии Владимира Красотина. Это - динамичная сказка со скоморохами, песнями и танцами, и, конечно же, всеми известными и любимыми Бабой Ягой, Иваном царевичем, Аленушкой, царем Горохом… Премьеру сказки дети увидели 24 декабря.
Искать новое, стремиться вперед, работать интересно, креативно – это задачи, которые Русский драматический театр считает главными в своей работе.
В преддверии праздника театр поздравляет своих зрителей, всех горожан с наступающим Новым 2011 годом и светлым праздником Рождества Христова! Желает всем в Новом году здоровья, счастья, радости, благополучия и исполнения всех желаний!
736 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.