Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Вспоминаем народного артиста Чувашии Евгения Лёзова

9 марта 2017

9 марта 2017 г. народному артисту Чувашской Республики Евгению Лёзову исполнилось бы 75 лет.

Евгений Лёзов родился 9 марта 1942г. в г. Горький (ныне Нижний Новгород). Выпускник Горьковского театрального училища, Евгений Лёзов в разные годы работал актером в городах Таганрог, Костанай и Нижний Новгород. Но больше всего по душе актеру и его семье пришлась столица солнечной Чувашии Чебоксары, где и обосновались Лёзовы в 1971 году. Дружелюбный и общительный, Евгений Александрович быстро влился в коллектив Русского драматического театра. На сцене театра он проработал 42 года и создал около ста ролей.

Скоро будет 4 года, как с нами нет Евгения Александровича. Актер Государственного русского драматического театра г.Чебоксары ушел из жизни в сентябре 2013 года. Коллеги помнят Евгения Александровича, как жизнерадостного и остроумного человека, всегда приветливого и веселого. Зрителям он запомнился по ярким ролям в спектаклях «Айдар» П. Осипова (Айдар), «Мария Тюдор» В. Гюго (Джошуа Фарнеби), «Вечер русского водевиля» А. Чехова (Чебуков), «Женитьба» Н. Гоголя (Жевакин), «Последний срок» В.Распутина (Михаил), «Выходили бабки замуж» Ф. Булякова (Дед Абдулла), «Вешние воды» И.Тургенева (Панталеоне), «Чайка» А.Чехова (Петр Сорин), «Преступление и наказание» Ф.Достоевского (Мармеладов) и др.

У актера была удивительная способность - заставлять зрителя смеяться каждый раз от души или плакать. Его бурный темперамент, эмоциональность, яркая пластика всегда восхищала зрителей. Коллеги по сцене вспоминают, как легко и приятно было работать с Евгением Александровичем. Он со всеми умел находить общий язык: молодым подсказывал и помогал, к старшим относился с уважением.


В 2002 г. актеру присвоено почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики», в 2012 г. - «Народный артист Чувашской Республики».
597 просмотров
  • 7 октября 2023
    Ксения Лёзова
    Так приятно смотреть на человека с такой-же фамилией))
    Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.