Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

В Русском драмтеатре репетируют новый спектакль/ГТРК «Чувашия»

3 февраля 2016
02.02.16 19:10 
В Русском драмтеатре репетируют новый спектакль
Надежда Андреева, Владимир Синдеев
Видео по ссылке http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=203749

Русский драмтеатр вновь ставит эксперимент. Труппа готовит спектакль по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович «Птица Феникс возвращается домой». Это сказка, где главные действующие лица не люди, а животные — кошки, собаки, птицы. В некоторых театрах ее анонсируют как детскую постановку. В Русском драматическом уверенно заявляют: эта пьеса для детей и взрослых. Корреспондент Надежда Андреева сегодня наблюдала, как рождается новый спектакль. 

Для екатеринбургского режиссера Сергея Юнганса это уже четвертая работа с труппой Русского драмтеатра. Сейчас это сказка о юной кошечке Тосе, которая живет на крыше и мечтает стать звездой, а также птице Феникс по имени Феликс, мудрой и уставшей от своего бессмертия. Их случайная встреча меняет жизнь обоих. 

- Специально драматургом история переведена в историю животных, чтобы была более понятна и взрослым, и детям, - рассказывает режиссер спектакля Сергей Юнганс. - Детям она будет интересна, потому что животные. Взрослые увидят вторые смыслы. «Птица Феникс» - глубокая философская история, рассказанная простым языком.

Галина Холопцева в спектакле играет не главную, но важную роль. Актриса признается: когда читала пьесу «Птица Феникс возвращается домой» прониклась, прослезилась, но даже не предполагала, что станет одним из персонажей. 

- Мне очень хочется. По материалу великолепная, по жанру глубокая. Единственное, что меня мучает — это мой возраст, - делится актриса Русского драматического театра Галина Холопцева. - Знаете, что мне в режиссере нравится. С ним работать, конечно, нелегко. Режиссер знает, что хочет от актера. Знает, какое воплощение драматургии должно быть здесь. А это бывает редко. Чаще — как получится. 

Сегодня актеры репетируют танцевальный номер. Музыкальные фрагменты – это уже авторский почерк режиссера, к которому привыкли и артисты, и зрители. 

- Я считаю, что через музыкальные моменты, через пластические моменты можно донести до зрителя вторые, третьи пласты, которые не всегда можно сделать через разговор, - уверен режиссер спектакля Сергей Юнганс.

- Надо просто, но эффектно. Это самая главная задача. Для нас, хореографов, это очень сложно, - говорит хореограф спектакля Ирина Гаврилова.

Работа кипит и в театральных мастерских. В столярной готовят декорации. Владимир Ефремов пока в начале пути. К процессу подходит одновременно и утилитарно, и творчески. Важно, чтобы все конструкции спокойно проходили в дверь, были разборными и легко помещались в машину. Для мастера чертежи — лишь направление. Детали продумываются в процессе работы. 

- Хорошо подумаешь – хорошее изделие получится, - отмечает заведующий мастерской по изготовлению декораций Владимир Ефремов. - Я могу, конечно, по чертежам сделать, потом будет хлопотно.

Роль главного героя — птицы Феникс по имени Феликс – репетируют сразу два ведущих актера театра — Александр Смышляев и Александр Шаповалов. Премьера намечена на начало марта. Пьесу планируют показывать два дня подряд. У зрителей будет возможность увидеть обоих артистов и почувствовать разницу. 
562 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.