Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

В Русском драмтеатре поставили новаторскую мелодраму «Безымянная звезда» [ГТРК-Чувашия]

6 марта 2015
06.03.15 22:31 /ГТРК-Чувашия 
В Русском драмтеатре поставили новаторскую мелодраму «Безымянная звезда» Л. Майкова, С. Мышев 
ссылка на видео - тут chuvashia.rfn.ru

Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. В Русский драматический театр вернулся режиссер из Екатеринбурга Сергей Юнганс. Три года назад он поставил у нас «Орфея и Эвридику», а теперь взялся за новый проект «Безымянная звезда». Мелодрама с элементами трагикомедии, премьера которой состоится 7 марта, заявлена как нечто новаторское. Сегодня нашей съемочной группе удалось побывать на генеральном прогоне и познакомиться с некоторыми режиссерскими решениями. 

Поставить спектакль за 6 недель - рисковое предприятие. Но молодому режиссеру Сергею Юнгансу это удалось. Под его началом труппа встряхнулась. Артисты работали на износ - кто-то даже похудел, и все ради того, чтобы успеть к премьере. Так как в новом спектакле много танцев, задействовали двух хореографов. Притом, что и сам режиссер не стеснялся показывать, как ставить ножки. Пуанты в этом спектакле - неотъемлемый атрибут гардероба и важная деталь для раскрытия образа главной героини. Словно лебедь-птица Оксана Ананьева движется в танце. 

- Пришлось вспомнить уроки в балетной школе, говорит актриса. - Режиссер мне ежеминутно кричал «Осанка! Спина гордая!» Держать спину оказалось самое сложное. Даже дома не могла расслабиться, - признается актриса Русского драмтеатра Оксана Ананьева.

 Для своего второго спектакля режиссер выбрал тот же костяк актеров, что и в постановке «Орфей и Эвридика» Говорит, сделано это было намеренно. Когда работаешь над столь необычным спектаклем в сжатые сроки, лучше понимать друг друга с полуслова. 

- То, что было вложено в актера в предыдущей роли, это прорастает в следующей. Поэтому каждый режиссер ищет своего актера, каждый актер ищет своего режиссера, - говорит режиссер Русского драмтеатра Сергей Юнганс.

 Любимые артисты на этот раз предстанут в совершенно иных амплуа. Открытием для зрителей станет экспрессивная игра Людмилы Казимир. В этом спектакле она выходит на сцену с сыном Пашей. Для мальчика маленькая роль дирижера - дебют на чебоксарской сцене. Папа Леонид будет внимательно следить за работой жены и сына со стороны. В этом спектакле он выступит не в качестве актера, а как художник по свету. 

- Спектакль пластически очень интересно выстроен, образы интересные. Я думаю, - говорит актриса Русского драмтеатра Людмила Казимир, что зритель обязательно должен прийти и посмотреть, потому что для нашей республики и города - это нечто сверхновое. 

«Безымянная звезда» - спектакль о любви, для думающего и требовательного зрителя, ищущего в театре не развлечение, а вдохновение. Придется ли публике по вкусу по-европейски раскованный спектакль, пока неясно. Хотя в театре все-таки надеются, что у «Безымянной звезды» будет счастливая судьба и, засияв раз, она не погаснет.
905 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.