Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Русский драмтеатр представит чебоксарцам премьерный спектакль «Венецианские близнецы»/ГТРК-Чувашия

8 июня 2017

Завершить 94-й сезон в Русском драматическом театре решили легкой и изящной комедией. Премьеру - «Венецианские близнецы» по пьесе Карло Гольдони ― зрители увидят уже завтра. А сегодня Наталия Егорова побывала на репетиции спектакля.

07.06.2017/ГТРК-Чувашия
Наталия Егорова, Александр Яковлев

Любовь, ревность, отравление, охотники за бриллиантами и веселая неразбериха с двумя главными персонажами. Все для того, чтобы зритель не заскучал. Как и в традиционной комедии масок, которые разыгрывались на площадях итальянских городов, здесь есть знакомые всем персонажи ― Арлекино и Коломбина. «Венецианские близнецы» Гольдони - это комедия дель арте с простым и незамысловатым сюжетом. А что еще нужно летом, да еще и в завершении сезона?

Самая непростая актерская задача в спектакле - у Александра Смышляева. Он играет сразу двух героев: близнецов Дзанэтто и Тонино, одинаковых внешне, но абсолютно разных по характеру. Один ― простодушный и глуповатый, другой ― умный и храбрый. На сцене Александр находится почти все время, поэтому перестраиваться с одного персонажа на другого ему приходиться очень быстро. К тому же, нужно еще периодически петь и танцевать.

- Самому очень интересно в таком состоянии, тут я один, а захожу с другой стороны и выхожу другим человеком ― это интересно, существовать в данном образе, - делится актер Русского драматического театра Александр Смышляев.

Как и в классической комедии дель арте, актеры должны не только играть заданные роли, но и буквально жить на сцене, импровизировать. Режиссер это только поощряет.

- На первый взгляд кажется, что это очень легкий жанр, но он требует много импровизаций, свободы актерской, без этого невозможно, - говорит актриса Русского драматического театра Диана Яковлева.

В оформлении тоже встречаются элементы комедии масок. Вдохновение для сценического решения художнику-постановщику Владимиру Шведову подарила сама Италия.

- Я был в Италии, правда, не в Венеции, а в Генуе, впитал в себя атмосферу солнечной страны, эти выгоревшие на солнце камни, постройки, - рассказывает художник-постановщик спектакля Владимир Шведов.

Костюмы для комических персонажей придумала художница из Москвы Нина Федорова. Создатели спектакля надеются, что их работа зрителям понравится. И завершение сезона будет таким же удачным, как и его начало.
Источник: http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=16066
687 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.