Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Рассказы Чехова — на сцене русского драмтеатра

13 августа 2016

В Государственном русском драматическом театре г. Чебоксары ответственная пора: днем и вечером шесть дней в неделю здесь репетируют пьесу «Чехов CLUB» Яны Скомороховой, написанной по рассказам Антона Чехова. Премьера назначена на 8 сентября 2016 г.

Ученица Театральной школы Николая Коляды Яна Скоморохова (г.Екатеринбург) создавала пьесу «Чехов CLUB» специально для нашего театра. Совместно с режиссером Сергеем Юнгансом они выбрали всего десять рассказов Антона Чехова, куда вошли «Средство от запоя», «Брак через 10-15 лет», «Неудача», «Пропащее дело», «Перед свадьбой», «Общее образование», «Анюта», «Симулянты», «У телефона» и "Из воспоминаний идеалиста».

Вошедшие в пьесу рассказы Чехова отличаются по тематике. Здесь имеются социальные, драматические, сатирические произведения, но объединяет их актуальность с сегодняшним днем. Автор Яна Скоморохова поделилась своим мнением по поводу рассказов Антона Чехова: «Они полностью соотносятся с современностью: в некоторых персонажах мы узнаем себя, наших друзей и знакомых. В произведениях великого писателя общество описано очень достоверно, и кажется, что с тех пор все осталось прежним: нравы, настроения, характеры и человеческая сущность в целом...» 

По задумке режиссера Сергея Юнганса, спектакль «Чехов CLUB» будет состоять из одного действия. «Это нужно для того, чтобы не потерять динамику спектакля», - объясняет Сергей Сергеевич. 

В спектакле репетирует десять актеров. Все они будут играть по две и даже три роли. Так, народные артисты Чувашии Лариса Родик и Борис Кукин репетируют по два образа, актеры Сергей Куклин, Оксана Ананьева, Андрей Аверин, Александр Зубенин заняты сразу в четырех-пяти рассказах. Также в спектакле «Чехов CLUB» мы увидим Александра Шаповалова, Людмилу Казимир, Екатерину Мальцеву, Татьяну Володину. 

Впервые в нашем театре работают художники из Екатеринбурга Иван Мальгин и Елена Чиркова: они занимаются созданием сценографии и костюмов к новому спектаклю. Постановка танцев доверена хореографу Ирине Гавриловой, с ней наш театр сотрудничает уже не первый раз. 

669 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.