Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Афинские вечера на Чебоксарской сцене/ Портал «cheb.ru»/ Ольга Архипова

4 декабря 2019
forum.na-svyazi.ru

4 декабря, в среду, Русский драмтеатр порадует зрителей новым спектаклем, добрым, искренним и семейным. 

Заслуженный артист Чувашии Александр Тырлов поставил пьесу современного российского драматурга Петра Гладилина «Афинские вечера». Сам Гладилин как режиссер снял по ней одноименный фильм с Ольгой Аросевой, Львом Дуровым и Галиной Польских в главных ролях. На нашей сцене в спектакле блистают актеры Русского драмтеатра.

Рассказывает режиссер Александр Тырлов:

«Эта пьеса о ценностях семьи, о том, как старшее, среднее и молодое поколения сменяют друг друга. Старшее поколение у нас представляет народная артистка Чувашии Татьяна Петровна Яфанова. Это индивидуальность, актриса с большим творческим жизненным багажом. Когда она работает, на нее приятно смотреть, она чувствительная женщина, прекрасная актриса.

Актеры среднего поколения – Владимир Глушков и Марина Рай – играют родителей, мужа и жену. В спектакле заняты два студента Института культуры: один из них у нас уже дебютировал на сцене в «Пяти вечерах» – это Даниил Иванов, он играет возлюбленного героини Анастасии Селянкиной, у которой дебют на сцене. Работать с ребятами было приятно – я называю всех так, потому что хочется чувствовать себя еще молодым».

Слова Толстого «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» подходят и к этой пьесе. Но сложности удается преодолеть благодаря бабушке, которая своим опытом и мудростью объединяет всю семью. Эту роль удачно воплотила ветеран сцены прекрасная Татьяна Яфанова.
«Вы знаете, наверное, впервые за всю свою жизнь я играю такую непростую роль, потому что героиня – это урожденная Растопчина, дворянского происхождения, женщина со сложной и очень интересной судьбой. Она отсидела более двадцати лет в ГУЛАГе, вернулась и не потеряла своего жизнелюбия, доброты. 

Я благодарна театру за то, что он взял эту пьесу, благодарна Александру Борисовичу Тырлову, потому что он во второй раз ставит пьесу на меня. Первый раз – спектакль «Бабочка» к моему 70-летию. С этим режиссером работать очень интересно, но непросто: он очень требовательный и требует хорошего результата. Но с другой стороны такой подход нас как-то подвигает на дальнейшие действия. Для нас, актеров старшего поколения, главное – работать, потому что это нас поддерживает, вдохновляет и даже продлевает нам жизнь», – говорит Татьяна Петровна.

Слово дебютантке Анастасии Селянкиной:
«В труппу Русского драмтеатра я пришла 6 августа, это мой первый спектакль, и это большая ответственность – работать с такими профессионалами, народными, заслуженными актерами. Моя героиня – 18-летняя девушка, родители которой – высокообразованные люди: мама – пианистка, папа – известный критик. И она умудряется в такой строгой семье в 18 лет забеременеть. Мне помогает решить проблему и как-то сообщить об этом родителям бабушка. Как она это всё сделает, вы увидите в спектакле».

Премьера состоится 4 декабря, также спектакль покажут 8 и 22 декабря, начало в 18:30
894 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.