Русский Драматический Театр

Егорова Антонина Григорьевна

Народная артистка Чувашской Республики

Егорова Антонина Григорьевна

Родилась 18 декабря в с. Алай Балтайского района Саратовской области.

В 1967 году окончила Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского по специальности «Актриса театра музыкальной комедии».

С 1973 года работает в труппе Русского драматического театра г. Чебоксары.

В 2001 г. Антонине Егоровой присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Чувашской Республики», с 2008 года она — «Народная артистка Чувашской Республики».

А.Егорова долгие годы руководила театральной студией в школе № 33 г. Чебоксары.

Она — член Союза театральных деятелей, всегда с энтузиазмом участвует в творческих мероприятиях, проводимых театром и СТД.

Роли в сказках:

1) «Вовка на планете Ялмез» В. Коростылев — Десятиклассница
2) «Аленький цветочек» Л. Браусевич, И. Карнаухова — Кикимора
3) «Машин сон» Т. Арышева — Мама-Фея
4) «Финист — ясный сокол» — Злая Баба
5) «Кошкин дом» С. Маршак — Коза
6) «Золушка» Е. Шварц — Фея
7) «Царь-водокрут» Е. Шварц — Марья Искусница
8) «Анчутка» Б. Метальников — 2-ая Кикимора
9) «Волшебные кольца Альманзора» Т. Габбе — Королева Януария
10) «Красная Шапочка» Е. Шварц — Мама
11) «Солдат и змея» Т. Габбе — Анна-Мария, Королева
12) «Дикие лебеди» Г. Х. Андерсен —
13) «Мишкины слезы» — Лиса
14) «Соломенный бычок» — Корова
15) «Приключения кота Леопольда» А. Резников — Бабушка
16) «Зайка-Зазнайка» С. Михалков — Зайчиха

Роли:
  1. «Месть» И. Юмагулов — Арабский танец-соло
  2. «Ураган» А. Софронов — Березкина
  3. «Третий ключ» Л. Митрофанов — Наташа
  4. «Конармия» Бабель — Элиза
  5. «Не стреляйте в белых лебедей» Б. Васильев — Мария
  6. «Чайка» А. Чехов — Шамраева
  7. «Орфей» Л. Жуховицкий — Роза
  8. «Прощание в июне» Вампилов — Репникова
  9. «Когда город спит» А. Чхаидзе — Мэри
  10. «Тульский секрет» В. Константинов, Б. Рацер — танец английской блохи
  11. «Эвридика» Ж. Ануй — секретарь комиссариата полиции
  12. «Татуированная роза» Т. Уильямс — Флора
  13. «Свои люди — сочтемся» А. Островский — Фоминична
  14. «Аморальная история» Э. Рязанов, Э. Брагинский — Лида
  15. «Святой и грешный» Варфоломеев — Жена
  16. «Если» С. Алёшин — Сестра
  17. «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» С. Соловьев — Мама
  18. «Камерный театр Лаврентия Берии» В. Ливанов — Вера Васильевна
  19. «Женский стол в охотничьем зале» В. Мережко — Шаганэ
  20. «Изобретательная влюбленная» Лопе де Вега — Белисса
  21. «Дикарь» Кассонэ — Анжелина
  22. «Лес» А. Н. Островский — Улита
  23. «Любовь и голуби» В. Гуркин — Раиса Захаровна
  24. «Дядя Ваня» А. Чехов — Марина
  25. «Ретро» А. Галин — Роза Александровна Песочинская
  26. «Кадриль» В. Гуркин — Валя
  27. «Неугомонный дух» Н. Коуард -Мисс Брэдман
  28. «Последний срок» В. Распутин -Варвара
  29. «Выходили бабки замуж» Ф. Буляков -Васена
  30. «Дядюшкин сон» Ф. М. Достоевский -Настасья Петровна
  31. «Дамы и гусары» А. Фредро — Пани Дындальская
  32. «Комната невесты» В. Красногоров — Мария Николаевна
  33. «Спешите делать добро» М. Рощин — Филаретова
  34. «Анна Каренина» Л. Толстой — Агафья Михайловна
  35. «Женитьба» Н. Гоголь — Арина Пантелеймоновна
  36. «Вешние воды» И. Тургенев — Леонора Розелли
  37. «Ревизор» Н. Гоголь — жена унтер-офицера
  38. «Мой прекрасный монстр» М. Феррис — Агата
  39. «Ма-Мурэ» Ж. Сармана — Элоиза
  40. «По соседству мы живем» С. Лобозеров — Бабка Феня
  41. «Синяя-синяя речка» Б. Вахтин — Баба Фима
  42. «Безымянная звезда» М. Себастиан — Участник оркестра мечты
  43. «Птица Феникс возвращается домой» Я. Пулинович — Рыжая кошка
  44. «Варшавская Мелодия» Л. Зорин — Звуки музыки
  45. «Любовью не шутят» А. де Мюссе — Сюзанна
  46. «О чём плачут лошади» Ф. Абрамов — Гостья 2, она же Любка-прыть, она же Забава

Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.

© 2010–2021 Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр
Authorization