Русский Драматический Театр

Яфанова Татьяна Петровна

Народная артистка Чувашской Республики

Яфанова Татьяна Петровна
Родилась 23 января в Самарской области.

В 1966 г. окончила Куйбышевскую драматическую студию при театре имени М. Горького

После выпуска работала в Ульяновском драматическом театре имени И. А. Гончарова.

С 1967 г. — актриса Государственного русского драматического театра г.Чебоксары

За роль Москалевой в трагикомедии «Дядюшкин сон» Ф. М. Достоевского удостоена Диплома победителя в номинации «Лучшая женская роль» в Республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес» (2003 г.)

За создание образа Эдды в спектакле «Бабочка... Бабочка...» А.Николаи удостоена Диплома победителя в номинации «Лучшая женская роль» в Республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес» (2015 г. )

Награды:

В 1980 году Т. П. Яфановой присвоено звание «Заслуженная артистка Чувашской АССР»

В 1990 г. она награждена Знаком «За достижения в культуре»

В 1995 г. награждена почетным званием "Народная артистка Чувашской Республики«

Роли актрисы:

«Именем революции» М. Шатров — Тоня
«Мадридская сталь» Лопе-Де Вега — Белиса
«Женитьба Белугина» А. Островский — Елена
«На золотом дне» Д. Мамин-Сибиряк — Елена
«Уступи место завтрашнему дню» В. Дельмар — Кора
«Униженные и оскорбленные» Ф. Достоевский — Наташа
«Утро для тебя» В. Моисеев — Катя
«Вовка на планете Ялмез» В. Коростылев — Екатерина Петровна
«Старый новый год» М. Рощин — Даша
«Погода на завтра» М. Шатров
«Аленький цветочек» Л. Браусевич, И. Карнаухова — Капа
«Характеры» В. Шукшин — Зоя Ерина
«Доходное место» А. Островский — Юлинька
«Актриса» М. Удалов — Беленькая
«Конармия» И. Бабель — Дуня
«Муж и жена» М. Рощин — Галя
«Свидание в предместье» А. Вампилов — Нина
«Берегите белую птицу» Н. Мирошниченко — Саша Никифорова
«Тульский секрет» В. Константинов, Б. Рацер — массовка
«Охота жить» В. Шукшин — Ассистент кинорежиссера, Майя
«Хотите стать знаменитым? Пожалуйста!» А. Иршин — Линда Моунвелл
«Западня» Э. Володарский — Тоня
«Лгунья» М. Мейо, М. Эннекен — Меджи
«Сердце не камень» А. Островский — Ольга Дмитриевна
«Гнездо глухаря» В. Розов — Юлия
«Смешной день» В. Покровский — Любовь
«Забавный случай» К. Гольдони — Констанция
«Святой и грешный» М. Варфоломеев — Туманчикова
«Если...» С. Алешин — Валентина Васильевна Дорошина
«Старый дом» А. Казанцев — Таисия Петровна
«Комната» Э. Брагинский — Людмила
«Отныне и навсегда» В. Воронцов, Ю. Добронравов, В. Шалевич — Ефросинья Квак
«Не был... не состоял... не участвовал...» Ю. Макаров — Галина
«Любовь — книга золотая» А. Толстой — Анна Александровна Полокучи
«Обыкновенная история» И. Гончаров — Елизавета Александровна
«Вечно живые» В. Розов — Монастырская
«Порог» А. Дударев — Нина
«Зинуля» А. Гельман — Женя Петренко
«Любовь и голуби» В. Гуркин — Раиса Захаровна
«По соседству мы живем» С. Лобозеров — Елизавета
«Я — женщина» В. Мережко — Елизавета Андреевна
«Интервенция» Л. Славин — Орловская
«Почти рождественский рассказ» Э. Акопов — Зина
«Зойкина квартира» М. Булгаков — Алла
«Женский стол в «Охотничьем зале» В. Мережко — Жабина
«Блэз» К. Манье — Женевьева
«Жених по объявлению» (Стихийное бедствие) В. Рацер, Б. Константинов — Наталья Сергеевна
«Опера мафиози» В. Станилов — Элеонора
«Поздняя любовь» А. Островский — Лебедкина
«Да святиться имя твое» А. Бирюков, В. Сергеев — Вера
«Вечер русского водевиля» А. П. Чехов — Попова
«Последний срок» В. Распутин — Люся
«Семейный портрет с посторонним» С. Лобозеров — Катерина
«Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилов — Хороших
«Улыбки летней ночи» И. Бергман — Дезере Армфельд
«Дядюшкин сон» Ф. Достоевский — Москалева
«В сумерках» А. Дударев — Софья
«Брак по конкурсу» К. Гольдони — Мадам Фонтен
«Комната невесты» В. Красногоров — Зинаида Зиновьевна
«Любовь, джаз и черт» Ю. Грушас — Дубайте
«Счастливый день» А. Островский, Н. Соловьев — Сандырева
«Салют динозаврам» Г. Мамлин — Анна Андреевна
С.Моэм «Любовный круг» — Леди Кити
Н.Гоголь «Ревизор» — Анна Андреевна
«Фальшивая монета» М. Горький — Бобова
«С любовью...» А. Соколова — Мать
«Бабочка... Бабочка...» Альдо Николаи — Эдда
«Безымянная звезда» М. Себастиан — Участник оркестра мечты
«Волки и овцы» А.Островский — Анфуса Тихоновна
«Птица Феникс возвращается домой» Я.Пулинович — Белая кошка
«Афинские вечера» П.Гладилина — Анна Павловна Растопчина

Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.

© 2010–2021 Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр
Authorization