Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

В Русском драмтеатре зазвучит "Варшавская мелодия"/ГТРК-Чувашия

6 марта 2017
03.03.2017 15:03/Надежда Андреева/ ГТРК-Чувашия

В Русском драмтеатре зазвучит «Варшавская мелодия»

Сегодня вечером в Русском драматическом театре зазвучит «Варшавская мелодия». Пьесу Леонида Зорина поставил режиссер из Екатеринбурга Сергей Юнганс. Вообще этот спектакль на двоих. Однако в нашей версии задействовали и других актеров театра. Играть они будут то, что окружает главных героев – музыку, время, запахи, воздух… Одной из первых эту в чем-то экспериментальную постановку посмотрела наш корреспондент Надежда Андреева. 

Надежда Андреева, Вадим Владимиров

Он – московский студент. Она – полячка, будущая певица. Их первая встреча происходит в консерватории, и начинается история любви. Правда, в жизнь молодых людей вмешивается политика. Влюбленных разделяют не просто расстояния и границы, а железный занавес. 

Главную героиню – Гелю – играет актриса Оксана Ананьева. Режиссер Сергей Юнганс в своих постановках всегда дает ей ключевые роли. Весь спектакль Оксана говорит с польским акцентом. Актриса признается, для того чтобы поймать нужные интонации и в то же время быть понятной зрителю, ей пришлось немало поработать. 

- Я сама посмотрела интервью Эдиты Пьехи, - делится исполнительница роли Гели Оксана Ананьева. - Набирала польский акцент. Старалась слушать польскую речь и то, как они говорят по-русски. Когда читала текст, старалась добавлять акцент. 

Возлюбленного героини Оксаны Ананьевой играют два актера. Причем режиссер сознательно взял для роли Виктора разные типажи – один молодой, с юношеским задором, второй – более мудрый и опытный. В один вечер на сцену может выйти Сергей Куклин, в другой – Андрей Аверин. 

- Я думаю, что зрителю нужно посмотреть оба спектакля, потому что это будут разные спектакли. Оба актера достойные, убедительные, - говорит режиссер спектакля, г. Екатеринбург, Сергей Юнганс.

Кроме двух главных героев, в спектакле задействованы и другие актеры. Они передают атмосферу, которая окружает влюбленных. Ход необычный. Но режиссер рассчитывает, что зрители его оценят.

- Во всех своих спектаклях, сколько бы там ни было человек, я стараюсь ввести дополнительные выразительные средства, чтобы отразить эмоцию, - рассказывает режиссер спектакля, г. Екатеринбург, Сергей Юнганс.

- Когда мы только начинали репетировать, я не понимал, зачем, что это за люди ходят, даже не представлял, что они будут в таких костюмах, - признаётся исполнитель роли Виктора Сергей Куклин. - Сейчас смотрю из зала, когда мой коллега играет, актеры прекрасно дополняют нас двоих. 

Так получилось, что спектакль «Варшавская мелодия» рождался не благодаря, а вопреки. Несколько раз пришлось переделывать афишу, в преддверии премьеры главная героиня заболела, а один из ведущих актеров вообще все репетиции провел на пределе физических возможностей. 

- Так получилось, что на одном из спектаклей я сломал ногу. Приходилось преодолевать много барьеров: психологических, внешних и внутренних факторов, работать на сопротивление. Может, что-то дельное да выйдет, - говорит исполнитель роли Виктора Андрей Аверин.

Что из этого вышло, можно увидеть 3 и 4 марта. Кто из двух актеров будет играть премьеру, решится в последний момент.
Источник: http://chgtrk.ru/?c=view&id=15169
572 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.