Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

В Чувашии объявили имена лауреатов республиканского конкурса «Узорчатый занавес» /ГТРК-Чувашия

1 апреля 2016
28.03.16 19:20 
В Чувашии объявили имена лауреатов республиканского конкурса «Узорчатый занавес» /ГТРК-Чувашия
Надежда Андреева, Константин Козлов

Лучшие люди на театральной сцене. Накануне стали известны имена лауреатов республиканского конкурса «Узорчатый занавес». Награждение традиционно проходит в Международный день театра. В этом году торжественную церемонию провели в Театре оперы и балета. 

Это тот редкий случай, когда в зрительном зале в основном актёры. Международный день театра в республике – не просто праздник, но и время подведения итогов. Каждый театр, готовя церемонию награждения, вносит в нее что-то необычное. На этот раз дипломы победителям вручали не члены жюри, а обычные люди. Так организаторы решили связать театральный конкурс с Годом человека труда. На сцену поднимались врачи и педагоги, рабочие и аграрии. 

- Мы со своим коллективом не только выезжаем в город посмотреть спектакли, но и приглашаем в деревню разные театры республики, - говорит председатель СХПК «Коминтерн» Альбина Новикова. - После просмотра спектаклей получаем энергию, нам хочется еще больше работать.

Лауреаты конкурса так же, как и поклонники театра, в этот день не жалели слов признательности. Сергей Алексеев – победитель в номинации «Лучшая эпизодическая роль» – благодарил художественного руководителя Театра оперы и балета и по совместительству жену Ольгу Нестерову. Вячеслав Оринов — постановщик лучшего спектакля для детей — драматурга Фонвизина за пьесу «Недоросль», режиссер Валерий Яковлев — основателя театра Максимова-Кошкинского. И каждый, выходивший на сцену, вспоминал о коллективе, с которым работает. 

Из 7 заявленных номинаций призы вручили только в шести. Целый месяц жюри отсматривало работы театральных коллективов. Но эксперты так и не смогли определить лучшее сценическое оформление спектакля. 

- По поводу лучшей режиссуры, лучшего спектакля для взрослых не было никаких вариантов, мы все единогласно проголосовали, - рассказывает член жюри конкурса Ольга Тургай.

Лучшим спектаклем стала постановка Валерия Яковлева «Константин Иванов». Исполнитель главной роли — Валерий Карпов — стал еще и лучшим актером. Чувашский драмтеатр получил сразу два приза. 

- Работая с таким мастером, как В.Я. Яковлев, любую роль можно сделать. Я абсолютно доверился режиссеру, процентов 70-80 успеха роли — заслуга режиссера, - отмечает актер Чувашского академического драматического театра Валерий Карпов.

Большая порция аплодисментов досталась и актрисе Русского драматического театра Оксане Ананьевой. 

Для нее, в отличие от коллег-победителей, — это первая профессиональная награда. Ее образ Неизвестной в пьесе «Безымянная звезда» признали лучшей женской ролью. 

- Конечно, сложность была, - признаётся актриса Русского драматического театра Оксана Ананьева. - Встать на пуанты — это меня пугало, даже больше скажу, я восприняла это в штыки. Но режиссер верил в меня, даже мысли не допускал, что я это не сделаю, говорил: ты сделаешь, ты справишься. 

Победители конкурса отмечают: признание коллег дорогого стоит. Но главным для них все же остается мнение не профессионалов, а обычных зрителей, которые любят ходить в театр. 
663 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.