Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Ушел из жизни заслуженный артист Чувашии Анатолий Бурков

16 сентября 2016

После продолжительной болезни ушел из жизни один из жизнерадостных актеров Государственного русского драматического театра г. Чебоксары, заслуженный артист Чувашской Республики Анатолий Бурков. В январе текущего года ему исполнилось 70 лет.

Анатолий Бурков родился 14 января 1946 г. в деревне Ужовка Ардатовского района Горьковской области (ныне — Нижегородская область). После службы в армии он поступил в Горьковское театральное училище на специальность «Актер драматического театра». В 1972 г. молодой актер приглашен в русский драмтеатр г. Чебоксары. 

Фурманов, Тартюф, Подколесин, Плюшкин — всего около ста образов, воплощенных актером Анатолием Бурковым на сцене русского драмтеатра за 44 года. Анатолий Иванович и в жизни, и на сцене выделялся исключительной интеллигентностью и благородством. У Анатолия Буркова была способность отличать состояние героев, словно он их знает и чувствует. Зрители с теплотой вспоминают его Кучумова в спектакле «Бешеные деньги» А.Островского, где актер был бесконечно органичен, завораживал своей точностью и простотой поведения.

Находясь всего несколько минут на сцене сложно заслужить симпатию зрителей. Но не для актера Анатолия Буркова. Именно таким мастером эпизода был Анатолий Бурков. Внутренняя гармония и актерская природа помогали его эпизодическим ролям превращаться в яркое пятно в сознании зрителей. Об этом можно было судить по образам Ивана в спектакле «Без вины виноватые» А. Н. Островского, Осипа в комедии «Ревизор» Н.Гоголя и др.

Работу на сцене Анатолий Бурков успешно сочетал с общественной деятельностью. В 70-е годы 20 века он избирался депутатом Чебоксарского городского совета. Много лет являлся членом Союза театральных деятелей России, неоднократно избирался в художественный совет театра, а также в члены местного комитета профсоюзов. 

Коллектив театра запомнит Анатолия Буркова, как доброго и благородного человека, который всегда мог поднять настроение дружеской шуткой и поддержать приятным словом.

Прощание с Анатолием Бурковым состоится 18 сентября 2016 г. по адресу: г.Чебоксары, ул. Гражданская, 19 (Ритуальные услуги) с 9 до 10 часов. 
648 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.