Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Театральный сезон открылся 88-ой раз

16 октября 2010
15 октября в Русском драматическом театре был аншлаг. Спектаклем «Вешние воды» И.Тургенева здесь открылся очередной 88-й театральный сезон.
Всех любителей театра приветствовала министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. Директор театра Светлана Ермолаева поблагодарила зрителей и гостей за любовь к театру и объявила об открытии 88-го сезона. Теплые слова поздравления в этот день звучали в адрес одного из талантливых артистов театра Бориса Кукина. Из рук Розы Михайловны он получил государственную награду. Борису Васильевичу присвоено почетное звание «Народный артист Чувашской Республики».
Драма «Вешние воды» И.Тургенева и идущий с ней в паре спектакль «Элегия» П. Павловского, рассказывающий о жизни и творчестве Тургенева, вошли в проект «Отражение», выигравшего Грант Президента Чувашской Республики на постановку цикла спектаклей о русских классиках и их лучших произведений. Режиссер-постановщик спектаклей – заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян, художник-постановщик – заслуженный художник Чувашской Республики Владимир Шведов.
«Вешние воды» - это воспоминания 52-летнего дворянина и помещика Санина (Александр Шаповалов) о событиях 30-летней давности, случившихся в его жизни, когда он путешествовал по Германии. Полюбив чернокудрого ангела Джему (Юлия Дедина) и решив жениться на ней, Санин обращается за помощью к богатой помещице Марье Николаевне Полозовой (засл. арт. Чувашии Наталья Лосева). Но сможет ли слабовольный юноша противостоять чарам властной сердцеедки, привыкшей добиваться своей цели любым способом?
В новом сезоне театру предстоит проделать огромную работу по созданию еще двух спектаклей из проекта «Отражение» - «Гоголь» Д.Мережковского и «Ревизор» Н.Гоголя, премьера которых планируется в декабре текущего года. Уже сегодня репетируются комедия «Мой прекрасный монстр» по пьесе М. Ферриса и музыкальная сказка «Молодильные яблоки» В. Илюхова (режиссер – народный артист Чувашии В. Красотин). В этом сезоне также зрители увидят спектакль из современной драматургии «Стеклянный зверинец» Теннесси Уильямса.
614 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.