Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Русский театр представляет номинантов XII Республиканского конкурса «Узорчатый занавес-2010»

11 февраля 2011
Государственным русским драматическим театром выдвинуты номинанты на участие в Республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес-2010». Лучшие из лучших будут выбраны по традиции в Международный день театра 27 марта.
2010 год театра был очень плодотворным и насыщенным, всего выпущено семь спектаклей: «Любовный круг» С.Моэма, «Человек рассеянный» Н.Скороход, «Элегия» П.Павловского, «Вешние воды» И.Тургенева, «Ревизор» Н. Гоголя, «Молитесь обо мне» («Гоголь») Д.Мережковского и музыкальная сказка «Молодильные яблоки» В.Илюхова. Восстановлена одна сказка – «Забавные приключения на лесной поляне» М.Гусева.
В номинации «Лучший спектакль года (режиссура)» выдвинута сентиментальная история по стихам известного поэта Самуила Маршака «Человек рассеянный» в инсценировке Н.Скороход (режиссер – народный артист Чувашии Владимир Красотин). Напомним, спектакль в ноябре 2010 г. принимал участие в Международном фестивале русских театров республик России и зарубежных стран «Мост дружбы-2010» и признан лучшим.
На лучшую женскую роль номинирована одна из ведущих и ярких актрис театра – заслуженная артистка Чувашии Наталья Лосева за создание образа Марии Полозовой в драме И.Тургенева «Вешние воды». Второй год художественный совет русского театра в номинации «Лучшая мужская роль» единогласно выдвигает молодого, успешного и талантливого актера Александра Смышляева (по итогам конкурса «Узорчатый занавес» прошлого года актер удостоен диплома победителя) за роль Хлестакова в комедии «Ревизор» Н.Гоголя.
За создание образа одного из известных гоголевских персонажей – Поприщина - в спектакле на Малой сцене «Молитесь обо мне» Д.Мережковского актер Сергей Куклин выдвинут на конкурс в номинации «Лучшая актерская эпизодическая роль». В этом спектакле зрители увидели нового Куклина - эмоционального, с бурным темпераментом и неудержимой фантазией. Спектакль о жизни и творчестве Н.Гоголя представит театр на конкурсе также в номинации «Лучшая сценография» (художник – заслуженный художник Чувашии Владимир Шведов).
Еще один номинант от русского театра - Светлана Ткаленко за создание музыки к сказке «Молодильные яблоки» В.Илюхова в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля».
624 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.