Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Русский драмтеатр поехал на Урал/ Газета «МК в Чебоксарах»

21 июня 2017

Чебоксарские актеры участвуют в фестивале современной драматургии

Московский комсомолец в Чебоксарах/ 20.06.2017
Наталия Чемашкина

Русский драматический театр Чебоксар впервые примет участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays», который состоится в Екатеринбурге с 20 по 30 июня.
В этом году из более чем ста заявок были отобраны 32 постановки, ожидается приезд более 600 гостей из России, Венгрии, Румынии и Македонии. Русский драмтеатр Чебоксар стал едва ли не единственным театром, который представит на фестивале сразу два спектакля: романтическую премьеру прошлого года «Птица Феникс возвращается домой» по пьесе Ярославы Пулинович и самый стильный спектакль 2016 г. — «Чехов CLUB» драматурга Яны Скомороховой. Оба спектакля поставил известный российский театральный режиссер Сергей Юнганс.

«Это редкость, что сразу два спектакля попали в конкурсную программу. Обе постановки прошли серьезный отбор, — рассказывает Сергей Юнганс. — Задача фестиваля — продвижение современной драматургии, школы именно уральских драматургов, в т.ч. учеников заслуженного деятеля искусств России Николая Коляды, и победителей фестиваля «Евразия». Поэтому эти два спектакля, написанные учениками Коляды, и смоги попасть в программу фестиваля».

Постановки, которые увидят уральские зрители, — одни из самых популярных среди театральной публики Чебоксар. Казалось бы, на первый взгляд, история любви «Птица Феникс возвращается домой» адресована детям, но этот спектакль всегда крайне любопытен и взрослым. Постановка легкая, романтичная и смешная. Одну из самых запоминающихся ролей здесь сыграл любимец чебоксарского зрителя, премьер Русского драмтеатра, выпускник Екатеринбургского государственного театрального института Андрей Аверин.

«Для меня фестиваль — недолгое возвращение практически домой, ведь Екатеринбург — мой второй родной город, здесь я провел одни из лучших лет своей жизни. Очень хочу увидеть в зале на обоих наших спектаклях друзей-коллег, которые служат в здешних театрах, и, главное, моего мастера Андрея Неустроева, — говорит актер. — Теперь он будет оценивать меня уже как профессионального актера, а не просто выпускника на дипломном спектакле, поэтому волнение у меня тоже особое, почти как при поступлении в институт. Очень бы хотелось, чтобы родной екатеринбургский зритель пришел познакомиться с теперь уже родным для меня чебоксарским Русским драмтеатром — когда еще выпадет такая возможность».

Для того чтобы программа была представлена в полной мере, спектакли в Екатеринбурге будут идти нон-стопом — с полудня до 21.00. Чебоксарцы будут играть на сцене екатеринбургской Детской филармонии 23 и 25 июня в 14.00 и в 19.00 соответственно.

«Участие в любом фестивале престижно для театра, а Русский драмтеатр Чебоксар вообще впервые едет в Екатеринбург, — говорит Сергей Юнганс. — Здесь будет представлено множество стран, съедется ведущая театральная, не только российская, критика, приедут отборщики других фестивалей, которые будут изучать спектакли и рассматривать возможность приглашения их на свои площадки. Ну а для актеров это, конечно, большой опыт и возможность познакомиться с творчеством коллег. Участие в фестивале, безусловно, поспособствует их осознанию себя в российском, европейском театральном пространстве».

Режиссер подчеркнул, что на фестивале «Коляда-Plays» для труппы главное — участие и теплый прием зрителя. По его словам, в перспективе есть возможность поездки на еще один фестиваль, который состоится в Рязани в ноябре. На этот раз планируется вывезти премьеру — «Варшавскую мелодию». Также 5 августа начнутся репетиции нового спектакля по пьесе Альфреда де Мюссе «Любовью не шутят». Премьера назначена на 21 сентября.
647 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.