Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Русский драматический театр едет на Международный фестиваль

20 ноября 2010
25 ноября труппа Государственного русского драматического театра выезжает в г. Йошкар-Ола для участия в Международном фестивале русских театров «Мост дружбы», который проходит в Академическом русском театре драмы им. Г.Константинова с 21 по 29 ноября. Наш коллектив в этом году представит на фестивале новый спектакль «Человек рассеянный» Н.Скороход (режиссер-постановщик – народный артист Чувашской Республики Владимир Красотин).
Премьера спектакля по стихам и переводам с детства всем известного поэта Самуила Маршака «Человек рассеянный» состоялась 15 апреля. По словам зрителей, спектакль, рассчитанный на взрослое население, смотрится на одном дыхании.
В течение спектакля герой, которого играет Александр Смышляев (признан лучшим актером года по итогам Республиканского конкурса театрального искусства «Чентерле чаршав-2010»), мечтает о прекрасной даме, теплых краях и Лондоне, вспоминает свое беззаботное детство и сочиняет стихи. И пусть вокруг бурлит чуждая ему жизнь, и соседи по коммуналке шумно празднуют «День седьмого ноября - красный день календаря», человек рассеянный продолжает писать, поскольку с детства запомнил мамину колыбельную: «а ты барабанщик в гвардейском полку». С тех пор он так и воспринимает миссию поэта. Жесткая советская цензура, вечный "квартирный вопрос", непонимание и издевки общества приводят героя-мечтателя на поезд в никуда...
Художественное оформление спектакля принадлежит Софии Маццони. Музыкальным оформлением спектакля занимался режиссер-постановщик. На стихи С.Маршака «Цыганская песня» и «Бразильская песня» музыка Светланы Ткаленко. Над постановкой танцев работала Татьяна Голенецкая.
Международный фестиваль русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы» – один из старейших театральных фестивалей России. В 1993 году Академический театр им. Г.Константинова явился инициатором создания Международной ассоциации русских театров (МАРТ) со штаб-квартирой в Йошкар-Оле, а её президентом стал народный артист СССР Ю.М.Соломин. Под эгидой МАРТ сплотились театры, работающие на русском языке в национальных республиках России, странах – бывших республиках СССР. Было принято совместное решение о проведении фестиваля. В 1993 году в Йошкар-Оле состоялся первый фестиваль. В последующие годы были проведены еще (1995), (1998), (2000), (2008), (2009) фестивали. Цель фестиваля заключается в том, чтобы способствовать развитию русских театральных коллективов в национальных республиках России, странах СНГ и других государствах.
607 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.