Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Поздравляем с высокой наградой!

29 декабря 2015

Главный режиссер Государственного русского драматического театра г.Чебоксары Владимир Красотин награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Высокую награду Владимиру Алексеевичу в торжественной обстановке вручил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Народный артист Чувашской Республики Владимир Красотин трудится в русском драматическом театре с 1978 года. Его жизнь неразрывно связана с театром с самого рождения. Владимир Алексеевич продолжает традиции актерской династии Красотиных.

Выпускник ГИТИСа им.А.В.Луначарского, Владимир Красотин долгое время работал актером. В 1991 году Владимир Алексеевич впервые пробует себя в качестве режиссера-постановщика. Он прошел стажировку у советского и российского театрального режиссёра, педагога Андрея Гончарова в Московском академическом театре им. В. Маяковского. С 2014 года он — главный режиссер Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра.

За 25-летнюю режиссерскую деятельность в русском драматическом театре Владимиром Красотиным создано почти 50 спектаклей для взрослых и детей. Среди них, Касатка» А. Толстого, «Панночка» Н. Садур, «Месяц в деревне» И. Тургенева, «Женитьба» Н. Гоголя, «Приглашение в замок» Ж. Ануя, «Улыбки летней ночи» И. Бергмана, «Последняя жертва» А. Островского, «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевского, «Пиковая дама» А.С. Пушкина, «Фальшивая монета» М.Горького, «Волки и овцы» А.Островского, «Синяя-синяя речка» Б.Вахтина и др. Постановки режиссера неоднократно отмечались высокими наградами в республике и за ее пределами. Так, на Республиканском конкурсе театрального искусства «Чeнтeрлe чаршав» спектакли «Бал воров» Ж. Ануя (2001 г.), «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика (2008 г.) и «Человек рассеянный» Н. Скороход (2010 г.) признаны лучшими спектаклями года. Спектакль «Человек рассеянный» также высоко оценен российскими критиками: постановка названа лучшей по итогам Международного фестиваля «Мост дружбы» в 2010 г. и была приглашена для участия на Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» в г. Владимир (2012 г.).
За время работы Владимира Красотина репертуар русского драматического театра пополнился яркими спектаклями по произведениям русских и зарубежных классиков, современных драматургов. Каждый спектакль Красотина отличается интеллектуальностью текста, пластичностью рисунка и точной музыкальной гармонией. Его задумки всегда сопровождаются загадочностью.

За заслуги в области театрального искусства В.А. Красотин в 1987 г. удостоен почетного звания «Заслуженный артист Чувашской Республики»; в 2003 г. - «Народный артист Чувашской Республики».

717 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.