Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Она всегда играла, как в последний раз…

27 марта 2017
27 марта 2017 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения народной артистки Чувашии Антонины Баулиной. Одна из ярких и талантливых актрис в истории Государственного русского драматического театра г. Чебоксары, она проработала на сцене родного театра 56 лет.

Настоящая сибирячка - Антонина Николаевна Баулина родилась 27 марта 1927 г. в г. Ленинск-Кузнецк Кемеровской области — начала свою сценическую карьеру в 1946 году в драмтеатре г. Прокопьевска. В разные годы блистала на сценах театров Новосибирска, Новокузнецка и др. С 1959 года - актриса Русского драматического театра г.Чебоксары.


Она не имела театрального образования, но равных ей на сцене не было. Каждый ее выход на сцену встречался восторженными аплодисментами. В свою очередь, Антонина Николаевна отвечала зрителям безграничной любовью. «Нет ничего важнее в жизни, чем любовь зрителей. И каждый выход на сцену для меня - настоящий праздник», - любила она повторять.


В жизни Антонины Баулиной было много любимых ролей: Павлина в «Стряпухе» А. Софронова (1959 г.), Гонерилья в «Короле Лире» У. Шекспира (1960 г.), Людмила Петровна в спектакле «Проходной бал» Б.Рацера и В.Константинова (1974 г.), Аркадина в комедии «Чайка» А.Чехова (1975 г.), мать Сендиера в драме «Айдар» чувашского драматурга П.Осипова (1985 г.), Фекла Ивановна в комедии Н.Гоголя «Женитьба» (1997 г.), Дарья в спектакле «Кукушкины слезы» А. Толстого (2000 г.), Нина Воронкова в «Ретро» А.Галина (2000 г.), Пэдди в «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика (2008 г.), Старуха в «Последнем сроке» В. Распутина и др. Всего — около ста образов, созданных актрисой в разные годы. Но настоящим подарком судьбы она считала свою последнюю роль Селины Мурэ в спектакле «Ма-Мурэ» Ж.Сармана. Зрителей восхищала ее игра: ведь актриса всегда играла, как в последний раз...


Помимо профессиональной деятельности, Антонина Николаевна всегда вела обширную общественную работу: долгие годы и до последнего дня своей жизни она представляла Русский драматический театр в правлении отделения Союза театральных деятелей Чувашии. В школах и библиотеках города Чебоксары постоянно встречалась с юными зрителями, любила принимать участие в творческих вечерах.

Неисчислимы заслуги Антонины Николаевны перед родной культурой. В 1980 г. ей присвоено почетное звание «Народная артистка ЧАССР». В 2007 г. А.Баулина награждена медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». А.Баулина – дважды победитель Республиканского театрального конкурса «Чентерле чаршав» («Узорчатый занавес») в номинации «Лучшая эпизодическая роль» (в 2000 и 2006 гг.).

Актриса Антонина Баулина играла на сцене до последних дней, из жизни ушла весной 2015 г.
К юбилейной дате Антонины Баулиной в фойе русского драматического театра организована выставка фотографий и костюмов из спектаклей актрисы
679 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.