Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Людмиле Котельниковой присвоено звание «Народный артист Чувашской Республики»

15 апреля 2011
Коллектив Русского драматического театра от души поздравляет ведущую актрису театра Людмилу Котельникову с присвоением почетного звания «Народный артист Чувашской Республики». Указ Президента Чувашской Республики о награждении подписан 14 апреля 2011 г.
Людмила Котельникова родилась в г.Бугульма Татарской Республики. После окончания школы вопрос выбора профессии, как у многих ее сверстников, не стоял. Она твердо решила посвятить себя театру. Окончив в 1973 году Уфимский государственный институт искусств, работала в театрах городов Астана, Березники, Сызрань. В 1978 г. стала актрисой Русского драматического театра.
Людмила Котельникова - одна из блестящих жемчужин из плеяды больших мастеров. Ее почерк, стиль, умение творить не перепутаешь с другой актрисой. Мягкость, обаяние, безграничная органичность создают особую привлекательность ее образам. Диапазон актрисы широк и многогранен. Так, Рута Котельниковой в комедии «Прогулка в Лю-Блё» К.Рубиной интригует своей загадочностью, зритель искренне сопереживает героине – настолько реалистично играет актриса. Флоренс Л. Котельниковой в «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика - попавшая в беду, но стремящаяся к свободе и справедливости сильная духом женщина. Убедительна Людмила Котельникова в роли графини Вронской в «Анне Карениной» Л.Толстого. В ее персонажах, и в комических, и драматических, всегда есть щемящая, трепетная нота, которая трогает зрителя до глубины души.
Сегодня Л. Котельникова - большой мастер, за спиной которой огромное количество образов, созданные талантом и трудом актрисы. Именно они приносят актрисе успех и признание. Ее отличает потрясающая работоспособность, которая проявляется и на репетициях и вне ее.
Актриса, как и 30 лет назад, востребована в репертуаре. 4 марта состоялась премьера комедии «Мой прекрасный монстр» М.Ферриса, где она блестяще воплотила образ главной героини Эмили Холбрук. Сегодня Людмила Ивановна репетирует еще одну большую и серьезную роль (Аманда) в психологической драме «Стеклянный зверинец» Т.Уильямса.
В 1998 г. актрисе присвоено звание «Заслуженная артистка Чувашской Республики». В 2001 г. награждена Почетной грамотой Министерства культуры Чувашской Республики. За роль Галчихи в спектакле «Без вины виноватые» А.Островского в 2005 году удостоена диплома в номинации «Лучшая актерская эпизодическая роль» на Республиканском конкурсе «Чентерле чаршав». За большой вклад в развитие культуры и массовых коммуникаций в 2005 г. награждена Почетной грамотой министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры.
Много внимания Людмила Котельникова уделяет воспитанию подрастающего поколения. Так, в 2006 г. группа учеников школы №59 г.Чебоксары со спектаклем «Жаворонок» в постановке Людмилы Ивановны одержала победу на Международном фестивале школьных театров на французском языке «Язык на сцене» в Москве. Долгое время Л.Котельникова преподает в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева актерское мастерство, является доцентом кафедры сольного пения музыкально-педагогического факультета.
731 просмотр
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.