Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Лучшие актеры и спектакль — в Русском драматическом театре

28 марта 2011
Коллектив Государственного русского драматического театра поздравляет своих коллег – артистов Александра Смышляева и Наталью Лосеву, режиссера-постановщика Владимира Красотина с победой на XII Республиканском конкурсе театрального искусства “Чентерле чаршав” («Узорчатый занавес»). Подведение итогов конкурса состоялось 27 марта 2011 г. в Государственном русском драматическом театре.
Александр Смышляев удостоен диплома победителя в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Хлестакова в спектакле «Ревизор» Н.Гоголя (режиссер – заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Ашот Восканян). Отрадно, что Смышляев второй год подряд продолжает оставаться лучшим актером республики. В 2010 г. он удостоен высшей награды за роль Треплева в спектакле «Чайка» А.П. Чехова.
Александр Смышляев родился 20 июля 1983 года в п.Киря Алатырского района. В 2006 году закончил Чувашский государственный институт культуры и искусств по специальности «Актер драматического театра и кино». В этом же году он принят в труппу Русского драматического театра. Смышляев – актер от Бога, которому подвластны все жанры и характеры. Репертуарный лист актера пополняется с каждым годом. Каждая новая роль – главная: Хлестаков в «Ревизоре» Н.Гоголя, Треплев в «Чайке» А.Чехова, Человек рассеянный в одноименном спектакле Н.Скороход, Незнамов в «Без вины виноватые» А. Островского.
Еще одного главного диплома в номинации «Лучший спектакль года (режиссура)» удостоена сентиментальная история в 2-х действиях «Человек рассеянный» Н.Скороход (режиссер-постановщик - народный артист Чувашской Республики Владимир Красотин). Премьера недетского спектакля по стихам и переводам с детства всем известного поэта Самуила Маршака состоялась 15 апреля 2010г. В ноябре 2010 г. постановка приняла участие в Международном фестивале русских театров России и стран зарубежья «Мост дружбы», где названа лучшим спектаклем фестиваля.
Спектакли В.Красотина неоднократно становились победителями конкурса “Чентерле чаршав”: в 2001 г. «Бал воров» Ж. Ануй и «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика в 2008 г.
Одна из ведущих актрис русского театра, заслуженная артистка Чувашской Республики Наталья Лосева удостоена специального диплома жюри конкурса “Чентерле чаршав” «За актерское мастерство» за роль Марьи Николаевны Полозовой в драме «Вешние воды» И.Тургенева (режиссер – заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Ашот Восканян). Лосева Наталия родилась в 1967 году. В 1991 г. окончила Казанское театральное училище по специальности актер драматического театра. В русском театре работает с марта 1991 г. Яркая индивидуальность актрисы позволяет ей создавать на сцене разнообразные образы. Изящество, пластичность, прекрасные внешние данные придают каждому ее образу неповторимое очарование и романтизм. Это – расчетливая жена Беллина в комедии «Мнимый больной» Ж.Б.Мольера, Мать (соседка со сковородкой, горничная и т.д.) в «Человеке рассеянном» Н.Скороход, сострадательная и милая миссис Вили в спектакле «Странная миссис Сэвижд» Д.Патрика, кокетливая разлучница Сюзанна в искрометной комедии «Играем в дружную семью» М.Камолетти…
668 просмотров
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.