Русский драматический театр
Касса  (8352) 57-29-83

Коллектив русского драмтеатра приступает к работе

7 августа 2018
7 августа 2018 г. в Государственном русском драматическом театре г. Чебоксары состоялся сбор труппы. Это традиционная ежегодная встреча, которая проходит после летнего отпуска коллектива.

Собравшихся приветствовала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова. Елена Геннадьевна отметила, что деятельность русского драматического театра радует из года в год. Все плановые показатели выполнены, в театре установилась стабильная ситуация и наблюдается тенденция к росту основных показателей государственного задания.

Директор театра Светлана Ермолаева, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, поздравила коллектив с выходом из отпуска и сделала подробный, развернутый обзор ушедшего 95-го театрального сезона.


На сцене русского драматического театра с сентября 2017 г. по июль 2018 г. выпущено всего 6 спектаклей: «Любовью не шутят» Альфреда де Мюссе (режиссер — С.С.Юнганс), музыкальные сказки «Царевна-лягушка» Н.Кузьминых (режиссер — В.Красотин) и «Зимняя сказка» В.Бурмистрова (режиссер — С.Куклин), комедия положений «Ужин по-французски» М. Камолетти (режиссер — В.А.Красотин), драма о блокадном Ленинграде «Мой бедный Марат» А. Арбузова (режиссер С.С.Юнганс) и детектив «Тайны семьи Рейвенскрофт» Д. Нигро (режиссер — В.А.Красотин).

Юбилейные мероприятия, посвященные 95-летию русского драматического театра г.Чебоксары, состоялись в декабре 2017 г. В октябре 2017 г. впервые с успехом прошли обменные гастроли в рамках межрегиональной гастрольной программы "Большие гастроли. Регионы" с Мордовским государственным национальным драматическим театром г.Саранск. С 27 по 29 апреля русский драмтеатр гастролировал в г.Ногинске: на сцене Московского областного театра драмы и комедии показано четыре спектакля. В рамках обменных Ногинский театр драмы и комедии гастролировал в столице Чувашии 24-26 апреля 2018 г. Впервые прошли гастроли в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького. 22 и 23 мая на сцене одного из старинных театров России показаны спектакли «Отель двух миров» Э.-Э. Шмитта и «Ужин по-французски» М.Камолетти.


95-ый театральный сезон также ознаменовался отличным событием: театру присужден грант Главы Чувашской Республики для реализации в 2019 году проекта «Постановка пьесы «Учитель танцев» Лопе де Вега» (руководитель — С.С.Юнганс). Проект будет реализован с января по март 2019 г.


Светлана Михайловна также поделилась планами по ремонту и благоустройству здания театра: в данное время проходит ремонт сцены, а в ближайшее время будут заменены кресла в зрительном зале.


Открытие 96-го театрального сезона планируется 6 сентября спектаклем «Тайны семьи Рейвенскрофт» Дона Нигро. В планах театра также — обменные гастроли с Кинешемским драматическим театром им. А.Островского Ивановской области, которые пройдут с октября по ноябрь 2018 г. в рамках Межрегионального проекта «Большие гастроли. Регионы».


А с завтрашнего дня в театре начинаются репетиции спектакля «Темные аллеи» по рассказам Ивана Бунина. Для постановки пьесы приглашен режиссер из г.Санкт-Петербурга Олег Молитвин.

653 просмотра
Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.