Егорова Антонина Григорьевна

    Народная артистка Чувашской Республики

    Егорова Антонина Григорьевна
    Родилась 18 декабря в с. Алай Балтайского района Саратовской области.

    В 1967 году окончила Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского по специальности «Актриса театра музыкальной комедии».

    С 1973 года работает в труппе Русского драматического театра г. Чебоксары.

    В 2001 г. Антонине Егоровой присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Чувашской Республики», с 2008 года она — «Народная артистка Чувашской Республики».

    А.Егорова долгие годы руководила театральной студией в школе № 33 г. Чебоксары.

    Она — член Союза театральных деятелей, всегда с энтузиазмом участвует в творческих мероприятиях, проводимых театром и СТД.

    Роли в сказках:

    1) «Вовка на планете Ялмез» В.Коростылев — Десятиклассница
    2) «Аленький цветочек» Л. Браусевич, И.Карнаухова — Кикимора
    3) «Машин сон» Т.Арышева — Мама-Фея
    4) «Финист — ясный сокол» — Злая Баба
    5) «Кошкин дом» С.Маршак — Коза
    6) «Золушка» Е.Шварц — Фея
    7) «Царь-водокрут» Е.Шварц — Марья Искусница
    8) «Анчутка» Б.Метальников — 2-ая Кикимора
    9) «Волшебные кольца Альманзора» Т.Габбе — Королева Януария
    10) «Красная Шапочка» Е.Шварц — Мама
    11) «Солдат и змея» Т.Габбе — Анна-Мария, Королева
    12) «Дикие лебеди» Г.Х. Андерсен —
    13) «Мишкины слезы» — Лиса
    14) «Соломенный бычок» — Корова
    15) «Приключения кота Леопольда» А.Резников — Бабушка
    16) «Зайка-Зазнайка» С.Михалков — Зайчиха

    Роли:
    1. «Месть» И. Юмагулов — Арабский танец-соло
    2. «Ураган» А.Софронов — Березкина
    3. «Третий ключ» Л. Митрофанов — Наташа
    4. «Конармия» Бабель — Элиза
    5. «Не стреляйте в белых лебедей» Б.Васильев — Мария
    6. «Чайка» А.Чехов — Шамраева
    7. «Орфей» Л. Жуховицкий — Роза
    8. «Прощание в июне» Вампилов — Репникова
    9. «Когда город спит» А. Чхаидзе — Мэри
    10. «Тульский секрет» В.Константинов, Б.Рацер — танец английской блохи
    11. «Эвридика» Ж.Ануй — секретарь комиссариата полиции
    12. «Татуированная роза» Т.Уильямс — Флора
    13. «Свои люди — сочтемся» А. Островский — Фоминична
    14. «Аморальная история» Э. Рязанов, Э. Брагинский — Лида
    15. «Святой и грешный» Варфоломеев — Жена
    16. «Если» С. Алёшин — Сестра
    17. «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» С. Соловьев — Мама
    18. «Камерный театр Лаврентия Берии» В. Ливанов — Вера Васильевна
    19. «Женский стол в охотничьем зале» В. Мережко — Шаганэ
    20. «Изобретательная влюбленная» Лопе де Вега — Белисса
    21. «Дикарь» Кассонэ — Анжелина
    22. «Лес» А.Н. Островский — Улита
    23. «Любовь и голуби» В. Гуркин — Раиса Захаровна
    24. «Дядя Ваня» А.Чехов — Марина
    25. «Ретро» А.Галин — Роза Александровна Песочинская
    26. «Кадриль» В. Гуркин — Валя
    27. «Неугомонный дух» Н.Коуард -Мисс Брэдман
    28. «Последний срок» В.Распутин -Варвара
    29. «Выходили бабки замуж» Ф.Буляков -Васена
    30. «Дядюшкин сон» Ф.М.Достоевский -Настасья Петровна
    31. «Дамы и гусары» А.Фредро — Пани Дындальская
    32. «Комната невесты» В.Красногоров — Мария Николаевна
    33. «Спешите делать добро» М.Рощин — Филаретова
    34. «Анна Каренина» Л.Толстой — Агафья Михайловна
    35. «Женитьба» Н.Гоголь — Арина Пантелеймоновна
    36. «Вешние воды» И.Тургенев — Леонора Розелли
    37. «Ревизор» Н.Гоголь — жена унтер-офицера
    38. «Мой прекрасный монстр» М.Феррис — Агата
    39. «Ма-Мурэ» Ж.Сармана — Элоиза
    40. «По соседству мы живем» С.Лобозеров — Бабка Феня
    41. «Синяя-синяя речка» Б.Вахтин — Баба Фима
    42. «Безымянная звезда» М. Себастиан — Участник оркестра мечты
    43. «Птица Феникс возвращается домой» Я.Пулинович — Рыжая кошка
    44. «Варшавская Мелодия» Л. Зорин — Звуки музыки
    45. «Любовью не шутят» А. де Мюссе — Сюзанна

    Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.

    © 2010–2018 Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр
    Authorization