Яфанова Татьяна Петровна

    Народная артистка Чувашской Республики

    Яфанова Татьяна Петровна
    Родилась 23 января в Самарской области.

    В 1966 г. окончила Куйбышевскую драматическую студию при театре имени М. Горького

    После выпуска работала в Ульяновском драматическом театре имени И. А. Гончарова.

    С 1967 г. — актриса Государственного русского драматического театра г.Чебоксары

    За роль Москалевой в трагикомедии «Дядюшкин сон» Ф. М. Достоевского удостоена Диплома победителя в номинации «Лучшая женская роль» в Республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес» (2003 г.)

    За создание образа Эдды в спектакле «Бабочка... Бабочка...» А.Николаи удостоена Диплома победителя в номинации «Лучшая женская роль» в Республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес» (2015 г. )

    Награды:

    В 1980 году Т. П. Яфановой присвоено звание «Заслуженная артистка Чувашской АССР»

    В 1990 г. она награждена Знаком «За достижения в культуре»

    В 1995 г. награждена почетным званием "Народная артистка Чувашской Республики«

    Роли актрисы:

    «Именем революции» М. Шатров — Тоня
    «Мадридская сталь» Лопе-Де Вега — Белиса
    «Женитьба Белугина» А. Островский — Елена
    «На золотом дне» Д. Мамин-Сибиряк — Елена
    «Уступи место завтрашнему дню» В. Дельмар — Кора
    «Униженные и оскорбленные» Ф. Достоевский — Наташа
    «Утро для тебя» В. Моисеев — Катя
    «Вовка на планете Ялмез» В. Коростылев — Екатерина Петровна
    «Старый новый год» М. Рощин — Даша
    «Погода на завтра» М. Шатров
    «Аленький цветочек» Л. Браусевич, И. Карнаухова — Капа
    «Характеры» В. Шукшин — Зоя Ерина
    «Доходное место» А. Островский — Юлинька
    «Актриса» М. Удалов — Беленькая
    «Конармия» И. Бабель — Дуня
    «Муж и жена» М. Рощин — Галя
    «Свидание в предместье» А. Вампилов — Нина
    «Берегите белую птицу» Н. Мирошниченко — Саша Никифорова
    «Тульский секрет» В. Константинов, Б. Рацер — массовка
    «Охота жить» В. Шукшин — Ассистент кинорежиссера, Майя
    «Хотите стать знаменитым? Пожалуйста!» А. Иршин — Линда Моунвелл
    «Западня» Э. Володарский — Тоня
    «Лгунья» М. Мейо, М. Эннекен — Меджи
    «Сердце не камень» А. Островский — Ольга Дмитриевна
    «Гнездо глухаря» В. Розов — Юлия
    «Смешной день» В. Покровский — Любовь
    «Забавный случай» К. Гольдони — Констанция
    «Святой и грешный» М. Варфоломеев — Туманчикова
    «Если...» С. Алешин — Валентина Васильевна Дорошина
    «Старый дом» А. Казанцев — Таисия Петровна
    «Комната» Э. Брагинский — Людмила
    «Отныне и навсегда» В. Воронцов, Ю. Добронравов, В. Шалевич — Ефросинья Квак
    «Не был... не состоял... не участвовал...» Ю. Макаров — Галина
    «Любовь — книга золотая» А. Толстой — Анна Александровна Полокучи
    «Обыкновенная история» И. Гончаров — Елизавета Александровна
    «Вечно живые» В. Розов — Монастырская
    «Порог» А. Дударев — Нина
    «Зинуля» А. Гельман — Женя Петренко
    «Любовь и голуби» В. Гуркин — Раиса Захаровна
    «По соседству мы живем» С. Лобозеров — Елизавета
    «Я — женщина» В. Мережко — Елизавета Андреевна
    «Интервенция» Л. Славин — Орловская
    «Почти рождественский рассказ» Э. Акопов — Зина
    «Зойкина квартира» М. Булгаков — Алла
    «Женский стол в «Охотничьем зале» В. Мережко — Жабина
    «Блэз» К. Манье — Женевьева
    «Жених по объявлению» (Стихийное бедствие) В. Рацер, Б. Константинов — Наталья Сергеевна
    «Опера мафиози» В. Станилов — Элеонора
    «Поздняя любовь» А. Островский — Лебедкина
    «Да святиться имя твое» А. Бирюков, В. Сергеев — Вера
    «Вечер русского водевиля» А. П. Чехов — Попова
    «Последний срок» В. Распутин — Люся
    «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозеров — Катерина
    «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилов — Хороших
    «Улыбки летней ночи» И. Бергман — Дезере Армфельд
    «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский — Москалева
    «В сумерках» А. Дударев — Софья
    «Брак по конкурсу» К. Гольдони — Мадам Фонтен
    «Комната невесты» В. Красногоров — Зинаида Зиновьевна
    «Любовь, джаз и черт» Ю. Грушас — Дубайте
    «Счастливый день» А. Островский, Н. Соловьев — Сандырева
    «Салют динозаврам» Г. Мамлин — Анна Андреевна
    С.Моэм «Любовный круг» — Леди Кити
    Н.Гоголь «Ревизор» — Анна Андреевна
    «Фальшивая монета» М. Горький — Бобова
    «С любовью...» А. Соколова — Мать
    «Бабочка... Бабочка...» Альдо Николаи — Эдда
    «Безымянная звезда» М. Себастиан — Участник оркестра мечты
    «Волки и овцы» А.Островский — Анфуса Тихоновна
    «Птица Феникс возвращается домой» Я.Пулинович — Белая кошка

    Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.

    © 2010–2018 Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр
    Authorization